Обитель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обитель » Музей » Для Мизгуса


Для Мизгуса

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Баштовая Ксения Николаевна:
Дар-проклятие

Многие века кочуют по пределам Гьерта оркские таборы. Никто не знает, откуда они пришли, что заставило их покинуть свои земли, и куда они идут...
   Орки - таинственная раса, и мало что известно о них... Одной из тайн орков является их облик. Лет до тридцати это прекрасные юноши и девушки, способные поспорить по красоте с жителями островной империи - эльфами. Лет до тридцати у них смуглая кожа, черные, вьющиеся упрямой волной, волосы, черные глаза... После тридцати их облик меняется, кожа зеленеет, появляются острые клыки, торчащие из-под нижней губы уши заостряются. Никто не знает почему облик орков так странен... Никто не знает дар ли это данный за какие - то благие дела или проклятье... Проклятье, изменяющее их облик... Никто этого не знает... никто...
   
   Цветные кибитки орков, расположившиеся под стенами Лонкера, горожане заметили сразу.
   Горожане перешептывались, несмело бросая взоры на странников. А орки меж тем, похоже собрались остановиться под стенами южной столицы, как иногда называли Лонкер, на несколько дней. От кибиток звучали взрывы смеха и звонкая, иногда не понятная, речь, слышались неспешные гитарные переборы и тонкое повизгивание скрипки, били копытами аргамаки и легкой дымкой плясали, обдавая случайных наблюдателей хлестким ударом водяной гривы, призрачные кельпи.
   Под вечер орки разожгли костры и от города в сторону табора поскользили легкие тени. Кто - то хотел что бы орчанки погадали ему, кто - то желал просто полюбоваться на знаменитые оркские танцы...
   Стонала гитара, надрываясь в умелых руках музыканта, звенело монисто из старинных монет, блестевшее на шее у юной орчанки. Взмывали к небесам языки костра. отображаясь на алых рубахах орков. Блестела золотая серьга в ухе танцора.
   Табор жил.
   
   Через три дня табор свернулся и вновь отправился в путь. Тарина сидела на козлах телеги и, сжав в руках вожжи, смотрела в небо. Бескрайнее небо, расстилающееся над головой.
   Тарине было всего двадцать семь, перерождение еще не коснулось ее, но, несмотря на это она считалась лучшей ведуньей табора. Она варила зелья и гадала на картах, отводила глаза и рассказывала об опасных местах и городах... Она привыкла доверять своему чутью, а потому, почувствовав что - то странное за своей спиной, резко обернулась. Кинжал сам скользнул из широкого кружевного рукава в ладонь.
   В следующее мгновенье ведунья тихо выругалась на орочьем, разглядев, что в глубине прячется не коварный неведомый враг из южных степей, а всего лишь молодая девушка.
   Ведунья резко натянула поводья и, спрятав кинжал обратно в рукав, поинтересовалась:
   - Ты кто такая? Что здесь делаешь?
   Для жителей города ее речь могла бы показаться странной: в голосе орчанки словно перекатывались плохо отшлифованные камушки. Но девушка, спрятавшаяся в кибитке, прекрасно ее поняла:
   - Пожалуйста, не прогоняйте меня! Очень прошу! Пожалуйста!
   Тарина страдальчески закатила глаза и, зацепив вожжи за козлы, спрыгнула на землю. Цветастые кибитки промчались мимо: орки привыкли к тому, что ведунья часто останавливается, собирая разные травы и читая дороги диких зверей. Орчанка проводила телеги взглядом и, обойдя свою, откинула ткань, прикрывавшую заднюю стенку.
   Солнечный свет, ворвавшийся под разноцветную ткань, осветил лицо случайной попутчицы, и Тарина, хмыкнув, уставилась на нее. Спрятавшаяся оказалась худощавой лесной эльфийкой. Светло - оливковая кожа девушки побледнела от страха, в черных волосах с зеленоватым отливом заблудилась свежесорванная алая лилия с капельками росы, застывшими на лепестках.
   Эльфийка, испуганно сжавшись, не отводила от орчанки взгляда. Наконец Тарина не выдержала:
   - Что тебе здесь надо?!
   - Пожалуйста, не прогоняйте меня! Я из Лонкара. За мной гонятся! Пожалуйста! Позвольте мне остаться!
   Некоторое время орчанка молчала, а потом вздохнула.
   - Оставайся. Вечером отведу тебя к барону. Он решит...
   
   
   На закате табор остановился. В небо взметнулись языки пламени... где - то всхлипнула скрипка.
   Тарина натянула поводья собираясь спрыгнуть на землю, когда перед нею словно из неоткуда возникла рослая фигура. Огонь, вырвавший кусочки света у надвигающейся тьмы осветил зеленую кожу, острые уши, острые клыки торчащие из - под нижней губы...
   Ведунья радостно вскрикнув, обняла орка:
   - Кейлис! Как я рада тебя видеть! Когда ты нас догнал? Ты же был на другом конце Гьерта.
   Кочевник усмехнулся (с его лицом это смотрелось как кровожадный оскал)
   - Я просто купил у магов пару порталов, продав коней, и, телепортировавшись, оказался в паре ярдов от вас.
   - Коней?! Откуда? Когда мы оставили тебя в Джирге, у тебя надвигалось перерождение! У тебя была с собой пара золотых!
   Кейлис хмыкнул:
   - Так ведь я орк! Что я, коней найти не могу.
   Орчанка хихикнула и замерла, когда кочевник медленно провел кончиками пальцев по ее щеке:
   - Жаль мы не можем предсказать приближение перерождения
   - Синка сказала, что мое - будет через два дня. Да я и сама чувствую это...
   Кейлис вздохнул и осторожно скользнул губами по бархатной коже лица Тарины.
   - Тарин, мне... знаешь мне все равно, появятся ли эти чертовы клыки и зеленая кожа сейчас или через 50 лет...
   - Я понимаю Кейлис, - вздохнула она...
   На пару секунд глаза орка и орчанки встретились... Огонь костров заиграл на смуглой коже девушки, осветив идеальные черты лица... а потом кто - то громко чихнул.
   Ведунья вздрогнула:
   - О господи, мне же надо к барону!
   - Зачем?! - он схватил ее за руку.
   - Потом расскажу! - и Тарина вытащив кого - то за руку из своей кибитки, метнулась вглубь табора.
   
   
   Барон Нелан, орк лет сорока, молча выслушал короткий рассказ Тарины ,а потом повернулся к эльфийке:
   - А ты что скажешь?
   Лесная вздрогнула, но потом, собрав волю в кулак начала:
   - Я - Амми из рода Плюща. Месяц назад мой отец погиб. Сюзерен Лекрона решил взять меня в жены. Поэтому я и сбежала из города... Я прошу вас довести меня до столицы.
   Барон хмыкнул и поинтересовался:
   - А у тебя есть чем заплатить за дорогу до Алронда?
   - Нет... - опустила глаза эльфийка, - но... Но мой жених!.. Он служит в городской страже, мы собирались пожениться через полгода, он заплатит вам!
   Орк скептически заломил бровь, и девушка стушевалась. Барон же перевел взгляд на Тарину и поинтересовался:
   - Ты можешь что-нибудь сказать?
   Ведунья пожала плечами:
   - Если бы нужно было сделать зелье или погадать на картах, я бы ответила... А тут нужна предсказательница.
   Барон вздохнул:
   - Зови Синку.
   
   
   Через несколько минут к барону подбежала, шлепая ногами, девочка лет семи.
   - Звали?
   Год назад Тарина обнаружила у Синки, дочери своего брата, сильный пророческий дар. Девочка могла, едва посмотрев на орка, рассказать его будущее и прошлое, ни разу при этом не ошибившись.
   Барон кивнул в сторону эльфийки:
   - Синка, ты можешь... что-нибудь рассказать об этой девушке... и нашем таборе?
   Некоторое время девочка, сосредоточенно наматывая на палец непослушный локон, изучающее смотрела на эльфийку, потом глаза Синки закатились, и с побелевших губ юной предсказательницы сорвался шепот:
   - Два пути перед тобой, две дороги.
   Одной пойдешь - смерть и кровь найдешь...
   Другой пойдешь - на распутье придешь...
   На право пойдешь - смерть и кровь найдешь.
   Налево пойдешь - злато найдешь...
   Девочка покачнулась, и Тарина, бросившись к Синке, едва успела ее подхватить. Некоторое время предсказательница не шевелилась, а потом мотнув головой резко села:
   - Я ответила на вопрос?
   - Да, Синка. Иди, - кивнул орк.
   Барон задумчиво проводил взглядом девочку. На душе орка было неспокойно. Если бы предсказание касалось только его, орк бы рискнул, но на плечах барона лежит ответственность за весь табор...
   Наконец, орк перевел взгляд на Амми.
   - Мы довезем тебя до Алронда. У твоего жениха будет двадцать золотых?
   - Будет, - радостно кивнула эльфийка.
   
   
   Вечером следующего дня, табор подошел к берегу Кильены - небольшой реки, берущей свой начало далеко на юге в кентаврийских степях.
   Тарина и Кейлис стояли на берегу и молча смотрели на бегущую воду. Ветер трепал черные локоны орчанки, послушным щенком дергая за волосы орка. Ведунья куталась в цветастую шаль и чувствовала, что больше ей ничего не надо... Крепкая рука рядом, пыль дорог под ногами и конь, способный умчать на край света...
   Что еще надо кочевой душе... ведунья стояла и гнала от себя странное предчувствие когтистой лапой царапающее душу.
   
   
   Их догнали в полдень, когда солнце вскарабкивалось в вышину. В нескольких футах перед мордой лошади, идущей впереди, открылось зеленоватое облако портала, из которого один за другим выехало две дюжины всадников, одетых в одинаковые костюмы.
   Солдаты, держав руках заряженные арбалеты, споро окружали табор (оркам пришлось остановиться едва первый всадник ступил на землю) и из зеленого облака выехал полноватый мужчина лет тридцати на вид. Тонкая полоска усов над верхней губой придавала ему щеголеватый вид, а глаза цвета мутного изумруда насмешливо пробежали по лицам орков.
   - Где ваш барон?! - спросил мужчина. Голос, усиленный специальным заклинанием гулко разнесся по степи.
   Нелан спрыгнул на землю:
   - о чем ты хочешь поговорить со мной человек?
   - Я - Рианок Дарийский, граф Контайский сюзерен Ленрона. В вашем таборе находится девушка, присоединившаяся к вам в Лонтаре. Я требую выдать ее.
   Барон пожал плечами:
   - Мы - кочевники, у нас свои законы... Разве ты вправе что-нибудь требовать от нас?
   - Вы находитесь в моих землях, - прошипел граф, - и здесь я - король и Бог! Один жест и мои солдаты вырежут ваш табор! Ты этого хочешь барон? Разве жизнь твоих родных и близких стоит какой - то девчонки?
   - Я не пойду с тобой! - впился в воздух звонкий крик эльфийки. - Слышишь? Не пойду!
   Тарина, соскользнула на землю и рванувшись к барону прошептала, несколько слов, а потом что - то тиха сказала эльфийке. Та замерла и медленно кивнула. Нелан некоторое время смотрел на ведунью, шепчущуюся с эльфийкой, а потом повернулся к Рианору:
   - Дай один час на размышление.
   Взгляды орка и человека скрестились, а потом человек кивнул:
   - Ровно час. Если после этого времени я не получу положительного ответа, вы все умрете.
   
   
   Ведунья увела эльфийку в свою кибитку, а табор стоял и смотрел на солдат окружавших табор. Через пол часа граф Дарийский не выдержал:
   -О чем эта орчанка шепчется с Амми? Может, пойдешь поторопишь их, барон?
   Нелан ответил ему презрительным взглядом:
   - я верю Тарине.
   
   Время утекало подобно воде, пролитой на песок. Сейчас, обводя взглядом замерших вышколенных солдат Нелан молча просил богов, чтобы у всех выдержали нервы... У орков ли... у людей...одно неверное движение...
   Конечно, оружие у кочевников было- разбойников на дороге хватает , но что бы достать его, необходимо время... Пусть совсем немного, несколько мгновений, но солдаты вооружены, а значит эти мгновения будут стоить чьей - то жизни...
   Внезапно барону послышались тихие шаги, он оглянулся и замер, увидев как эльфийка гордо вскинув подбородок, идет к переговорщикам.
   Не дойдя нескольких шагов, она остановилась и, смотря поверх головы графа, хрипло от сдерживаемых слез спросила:
   - Ты ведь хочешь, чтобы я вышла за тебя замуж?
   Сальные глаза графа скользнули по фигуре девушки:
   - Именно.
   - И когда свадьба?
   - Уже все готово! Священник ждет!
   - Если ... Если я пойду с тобой... поклянись, что ты, не тронешь никого из этого табора!
   - Клянусь! - выдохнул граф - клянусь, если ты последуешь за мной, ни я, ни мои люди не причинят вреда никому из этих ... орков.
   Девушка медленно кивнула и сделав шаг протянула руку графу:
   - Поехали!
   Тот подхватил ее за талию и усадил впереди себя.
   Сперва через портал уехали солдаты. Дождавшись, пока в зеленоватое облако скроет последнего, граф хлестнул своего коня и направился к порталу.
   И в этот момент прозрачную тишину разорвал громкий детский крик:
   - Проклинаю! - истерично визжала Синка, выскочившая из кибитки Тарины. - Проклинаю тебя, Амми из рода Плюща! - девочка бросилась к всаднику, но в последний момент Нелан успел перехватить ее. Синка извивалась в руках борона и кричала:
   - Ты предала нас! Пусть проклятье орков падет на твою голову, Амми из рода Плюща!
   Граф обернулся, собираясь ударить мерзкую девчонку, но в последний момент вспомнил про свою клятву и убедив себя, что девчонка не представляет никакой опасности, пришпорил коня.
   Эльфийка склонила голову и черные волосы упали на ее лицо, скрывая довольную улыбку, скользнувшую по губам. Едва портал растаял, как Синка замолчала, вырвалась из рук барона и, отряхнув костюм от пыли. направилась к кибитке своих родителей.
   
   
   Граф Дарийский сказал правду.
   В Лонкере действительно было все готово к свадьбе. Едва эльфийка попала в город, как ее тут же повели в комнату для невесты, одевать в подходящее платье. Девушка не сопротивлялась, беспрекословно позволив затянуть себя в корсет, одеть белоснежное платье с кринолином и нацепить фату, полностью скрывшую лицо новобрачной. Единственное что поразило служанок, невеста неожиданно оказалась широка в костях, -платье заранее заказанное графом (все мерки, естественно, были сделаны на глаз) оказалось маловато. Но, к счастью, портной прибежавший с нижних этажей замка легко решил эту проблему.
   Город уже был готов к свадьбе: повсюду висели цветные гирлянды, в небо взлетали стаи белых голубей... В общем, через два часа после выкриков сумасшедший оркской девчонки, жених и невеста вошли в храм.
   Конечно, в отличие от графа бывшего человеком, невеста - эльфийка не верила в существование Та - Лиэрна, священник которого и собирался обвенчать новобрачных, но к счастью, Великий дух - Бог эльфов был более лояльным по отношению к другим религиям, а поэтому повторного венчания перед ликом невидимого, неощутимого и непознаваемого не требовалось.
   Запела скрипка, знаменуя счастливый момент брака, и молодожены остановились перед священником. В начале жрец Та-Лиэрна минут двадцать рассказывал о том, как счастливы новобрачные, как прекрасен нынешний день, как... Наконец когда граф уже начал зевать, священник пробасил:
   - Посмотрите друг на друга, дети мои!
   Новобрачные повернулись друг к другу, и счастливый жених медленно приподнял фату, скрывающую лицо невесты. Некоторое время все молчали, пораженные неземной красотой девушки, а потом священник прокашлялся и начал:
   - Согласна ли ты, Амми из рода Плюща, взять в мужья Рианока Дарийский, графа Контайского ?
   - Да - шепнули алые губы эльфийки.
   - согласен ли ты, Рианок Дарийский, граф Контайский, взять в жены Амми из рода Плюща.
   Граф бросил короткий взгляд на невесту и .... Короткое слово "да" застряло у него в горле.
   Черты лица эльфийки плыли и изменялись. Тонкий носик изогнулся, из под нижней губы показались острые клыки, оливковая кожа позеленела... Эльфийка стала страшной как..... Да как орчанка, наверное....
   "Проклятье орков падет на тебя!" эти слова были последние, что успел подумать Рианок Дарийский, прежде чем упасть в обморок.
   
   
   
   Когда он пришел в себя над ним склонилось клыкастое лицо невесты.
   - Как ты милый? - пропела она.
   Граф испуганно икнул и попытался еще раз упасть в обморок. Не тут то было. Его лицо обожгла пощечина, и графу волей - неволей пришлось остаться в сознании.
   Невеста затрепетала ресницами и повторила вопрос. Граф нервно оглянулся по сторонам и, убедившись что уродина общается именно нему (испуганные гости разбежались, священник замер вжавшись в стенку) прохрипел:
   - Почему "милый"? Ты же меня ненавидишь!
   - Ну как?! - протянула она - Знаешь я тут подумала.... Я эльфийка, проживу лет пятьсот. Ты - человек - умрешь раньше. А я как вдова получу все... Так что, дорогой, говори "да", священник нас по быстренькому обвенчает...
   - Не-е-е-ет! - истерично завизжал граф - уйди образина!
   - Но, милый!..
   - Уйди! Уйди! Уйди!
   Невеста обиженно закусила губу (с ее клыками это смотрелось жутко):
   - Ты от меня отказываешься?
   - Да! ДА! ДА! - поспешно закивал граф.
   - Поклянись!
   - клянусь! Только уйди!
   - то есть ты отказываешься от брака .....?
   - Отказываюсь! Только уйди!
   - Милый, но я не могу уйти просто так. Мне нужен хотя бы конь, уехать из города!
   - Бери все что хочешь! только уйди! - голос графа сорвался на визг
   - Милый ты такой лапочка! Давай я тебя поцелую!
   Закатив глаза граф, рухнул в обморок.
   Невеста, тихо хмыкнув, пнула ногой тело графа, ласково улыбнулась священнику (тот мгновенно последовал примеру Рианока Дорийского) и, высоко подобрав подол платья, вышла из храма.
   
   
   К исходу пятого дня неудавшаяся графиня догнала табор. Сама невеста, одетая в темный мужской костюм, ехала на вороном жеребце, шедшем под мужским седлом, а рядом нею мчались два тяжело груженых коня. В их седельных сумках что - то ощутимо позвякивало.
   Кейлис сидел у медленно разгоравшегося костра и перебирал струны гитары. Языки пламени отражались на лакированной деке, а на душе у орка было преотвратно...
   После отъезда эльфийки Тарина отказалась выходить из своей кибитки и все время общалась только с Синкой , которая и управляла ее кибиткой.
   Гитара жалобно всхлипнула и затихла, когда над головой Кейлиса внезапно прозвучало:
   - Почему скучаешь?
   Орк вскинул голову и изумленно уставился на "сбежавшую невесту".
   - Тарина?! Но... как? Ты же была в кибитке... Подожди, ты отказывалась выходить, потому что у тебя началось перерождение?
   Орчанка присела на корточки радом с Кейлисом.
   - Ты что, действительно ничего не понимаешь? В кибитке была не я, а Амми.
   - Как?! Я же видел, что она...
   - Я отвела всем глаза. Помнишь, Синка говорила, что у меня должно начаться перерождение? Она сыграла, что проклинает меня, а когда меня венчали, я просто показалась жениху такая, какая есть.
   Орк вскочил на ноги:
   - А я так... Так боялся...
   - Глупый, - шепнула ведунья.
   Искры костра взлетали к небесам. На земле лежала забытая гитара...
   - Надо поговорить с бароном... Я думаю, с жениха Амми не стоит брать платы за доставку его невесты в Алронд,
   Орк недоумевающее покосился на нее:
   -Почему?
   Тарина усмехнулась, острые клыки блеснули во тьме:
   - А разве всего фамильного серебра графа Дарийского не хватит как платы?
   - Фамильного серебра?!
   Девушка хихикнула:
   - Но он же сказал, бери все что хочешь!
   
   Многие века странствуют по пределам Гьерта оркские таборы. Никто не знает, куда и зачем они идут. Никто не знает и того, дар или проклятье облик кочевников. Никто. Кроме, пожалуй, самих орков...

2

Прикольненько!

3

:D

4

Симпатишно!
Это отрывок из романа или просто самостоятельная миниатюра?  ))

5

Вроде самостоятельная. Есть просто еще приключения в этом мире


Вы здесь » Обитель » Музей » Для Мизгуса