Обитель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обитель » Таверна "Приют Одноглаза" » Сказки


Сказки

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Рыцарь и дракон
Гербу города Москвы посвящается...

Дракон был маленький, не больше кошки. Он неторопливо выбрался из пещеры и устроился на плоском камне.
— Н-ну?
Рыцарь не сразу понял, что это говорит дракон. Тонким голосом — но не детским, а как горбун на ярмарке. Чуть надтреснуто.
— Повтори, что ты там кричал. А то я не всё расслышал, — маленькое чудовище задрало голову, и в такт словам из пасти чуть высовывался раздвоенный язык.
Рыцарь неуверенно повторил:
— Выходи на честный бой, о злобное и коварное чудище.
— А дальше?
— Похититель дев. Разоритель пажитей. Проклятие мирного края.
— Отлично! — восхитился дракон. — Ну, давай!
— Что давать? — не понял рыцарь.
— Сражаться! — дракончик подпрыгнул и выдохнул золотистую ленточку пламени.
— А-а другого дракона тут нет? — рыцарь попытался заглянуть в темноту логова.
— Нет. Только я. Ну, давай сражаться. По всем правилам, — дракончик приосанился и всё тем же несолидно-писклявым голоском заговорил: — Внемли же, о жалкий смертный, речам наследника древней расы. Отныне правлю здесь я, и всё, что вокруг — моё. И пребудет моим вовеки. Если не желаешь ты признать моё священное право на эту землю, сразись со мною, и будь повержен и опозорен.
— Ты это серьёзно? — рыцарь всё ещё не мог поверить, что это и есть здешний дракон.
— Так, мне надое... Я утомлён беседою! И буду иметь честь атаковать вас, как только вы поведаете мне, под каким именем или кличкой известны, чтоб ваша гибель не оказалась напрасной.
— Что-что?
— Имя своё назови, дубина. Войдёшь в легенды. Как тридцать седьмой рыцарь, поверженный мной. На лошадь можешь сесть. Э-э, погоди, звать тебя как?
— Джоджо.
— Не тот, — радостно заявил монстрик. Дождался, пока недоумевающий противник взгромоздится в седло. И взлетел.
В таком дурацком поединке Джоджо участвовал впервые. Дракон был буквально повсюду. Он вился вокруг. Он выдыхал пламя — небольшое, но жгучее. Он налетал, пыхал огнем и ловко уносился прочь.
Достать его копьём не было ни малейшей возможности. Даже отмахнуться не получалось. Верный конь едва слушался поводьев — приплясывал, всхрапывал, мотал головой. Рыцарь выпустил бесполезное копьё и достал меч. Лучше не стало: он уже устал, да и дракон допёк его крепко. В буквальном смысле допёк, сквозь щели в доспехах. Пот заливал глаза, ожоги болели, голова кружилась.
Дракон прекратил атаки. Завис в воздухе, быстро трепеща крыльями. Джоджо взмахнул мечом. Не достал. Дракон не сдвинулся с места.
— Сдавайся.
— Ш-што?
— Сдавайтесь, сэр рыцарь. Признайте себя побежденным.
— Ни за что! — рыцарь привстал на стременах, надеясь застать дракона врасплох. Тот легким пируэтом ушел от атаки и взлетел выше, так что рыцарь потерял его из виду. Шлем мешал смотреть — а без шлема давно бы волосы сгорели.
Конь увидел опасность раньше, чем всадник. Благородному животному тоже не нравилось, что на него пышут пламенем. Конь прянул в сторону, споткнулся, и всадник не удержался в седле. Он понял, что летит, и с грохотом обрушился на камни.
Рыцарь открыл глаза. Первым, что он увидел, был дракон, сидящий на камне у самого его лица. Первым, что он услышал, был голос дракона.
— Живой. Вот и отлично. Признаете ли вы себя побежденным в честном бою, сэр рыцарь Джоджо?
— Не признаю. Бой нечестный.
— Будем дальше сражаться?
Рыцарь сел. Снял шлем и латные рукавицы. Пощупал шишку на голове. Шипя от боли, начал расстегивать ремешки кирасы.
— Будем сражаться?
— Не будем.
— Тогда сдавайся.
— Коня моего не видел, а? Ладно, ладно, сдаюсь, — поскольку дракон снова выдохнул огонь, едва не опалив рыцарю волосы.
— По всем правилам сдавайся.
— Признаю себя побежденным и отдаю себя на милость победителя, сэр дракон, не знаю вашего имени.
— Обойдешься, имя ему ещё... Контрибуцию давай.
— Чего-о?
— Материальные и иные ценности. Выкуп. За сохранение твоей жизни. А то съем.
Дракон не шутил. Он взлетел и завис, трепеща крыльями, в паре шагов от рыцаря.
Рыцарь вздохнул.
— Коня не отдам. Хоть съешь меня. Без коня никуда.
— Нужен он мне... Да ты его поймай сначала. Кстати, поймай. У тебя в сумках наверняка что-нибудь полезное найдётся.
— Неа, — рыцарь был белобрыс и молод, сейчас он казался совсем мальчишкой. Лицо у него было красное. — Рубашка, плащ, хлеба немного. Ну, ещё меди немного.
— Золота нет? — разочарованно прищурился дракон.
— Извини.
— Что ж с тобой делать? Хлеб — давай сюда.
— Зачем? — удивился Джоджо. — Неужто вы, сэр дракон, черствым хлебом питаетесь?
— И сыром тоже. Не врите, сэр рыцарь, сыр у вас тоже есть. Ловите свою лошадь.
— А если я коня поймаю и ходу отсюда?
Дракон опешил:
— Ты ж мне сдался, чудо. Это не по правилам будет. Свои же рыцари тебя не поймут.
— А они узнают?
— Всенепременно, — важно ответил дракончик, — ты здесь не только не первый. Ты ещё и не последний. Опять же, почём ты знаешь — вдруг я летаю быстрее, чем твоя кляча скачет.
Джоджо кивнул.
Он пустил коня пастись, а сам разделил с драконом еду и жевал всухомятку. Дракон набил брюхо. Грустно посмотрел на рыцаря. Удалился в пещеру. Пятясь, вытащил булькающий бурдюк — размером куда больше себя.
— Угощайтесь, сэр побеждённый. Репарации.
— Тоже от рыцарей?
— От местного крестьянства. Разве вам не рассказывали, что злобное чудище обложило их непомерными податями?
— Рассказывали. Только...
— Только крестьянину тоже жить как-то надо. Я пока маленький, много не съем. Хотя на аппетит не жалуюсь. А барону всегда можно сказать, что оброк платить нечем, дракон всё пожрал. С дракона какой спрос?
— Известно какой. Найдётся герой, победит.
— Пока не нашлось, — дракон зевнул. — Тебя ведь тоже барон нанял?
— Угу. Только никто не сказал... — рыцарь замялся.
— Что я маленький, — помог ему дракон. — И это правильно. Ты тоже всем говори, что я ростом с две лошади, а длиной с четыре. И весь в чешуе, и огнём дышу.
— Чего это?
— Нет, ну можешь ВСЮ правду рассказать. Что победил тебя дракон длиною в локоть. Репарации взял. Пивом угощал.
Белобрысый задумался.
— А ты умён!
— Не жалуемся, — скромно ответил дракон.
Они помолчали. И ещё помолчали.
— Ну что ж, бывайте здоровы, сэр рыцарь, — наконец высказался дракон, — Вам пора.
— Точно?
— Точнее не бывает. Надеюсь я, что понятия чести не пустой звук для вас, и не воспользуетесь вы перемирием, дабы ударить мне в спину.
Рыцарь поперхнулся пивом. Утер губы и встал:
— Я-то не воспользуюсь. Но может найтись какая-нибудь сволочь. Попробует.
— Пусть пробует, — откликнулся дракончик. — Думаешь, что-нибудь получится?
Рыцарь донёс изрядно полегчавший бурдюк до пещеры. Потоптался. Вздохнул:
— Бывайте здоровы, сэр дракон...

2

Дракон приоткрыл глаза, потянулся и зевнул. Дернул ухом, прислушиваясь, и повернул голову в ту сторону, откуда раздавался разбудивший его металлический звон.
- Ты что там делаешь? - с интересом спросил он у закованного в доспехи мужика, возившегося возле основания драконьей шеи.
- Не видишь? Голову тебе рублю, - пропыхтел мужик, не переставая мерно наносить удар за ударом по прочной чешуе.
- И как успехи? - поинтересовался Дракон.
- Не мешай! - злобно огрызнулся мужик.
- Ладно, - покладисто согласился Дракон и попытался снова задремать. Но звон меча отвлекал.
- Слушай, а зачем тебе моя голова? - спросил Дракон через полчаса.
- Да она мне нафиг не нужна, - ответил мужик.
- А рубишь зачем?
- Так надо.
- Аа... Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?
- Тяжело, - признал мужик.
- Не хочешь передохнуть?
Мужик, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной рукавицы.
- Через час передохну, ближе к полудню.
- Это хорошо, - кивнул Дракон. - А то у меня уже шея затекла, лежать в одной позе. И в туалет хочется.
- Ну, слетай, только по-быстрому.
Дракон захлопал крыльями и полетел за кустики. Через минуту вернулся и снова расположился на камнях.
- Можешь продолжать.
Мужик повертел в руках иззубренный меч, отбросил в сторону и, решительно достав из заплечного мешка ножовку, начал пилить. Дракон заерзал и захихикал.
- Эй, перестань, щекотно!
- Ну, извини.
Сменив ножовку обратно на меч, мужик снова принялся рубить.
- Так лучше?
- Ага, - зажмурился Дракон. - Даже приятно. Можешь немножко левее?
- Могу.
Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения, звона меча и довольного мурлыканья Дракона.
- Прекрати! - наконец не выдержал мужик.
- Что?
- Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.
- Почему? - обиженно спросил Дракон.
- Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще, будь серьезнее, когда тебя убивают.
Дракон задумался.
- А меня убивают?
- Да.
- Ты?
- Да.
- Не верю! - Дракон зевнул. - Если бы ты меня столько времени убивал, то уже убил бы десять раз.
- А что же я, по-твоему, делаю? - разозлился мужик.
- Рубишь мне шею.
- Ну!
- Что?
- Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?
- Ты не отрубишь мне шею, - уверенно заявил Дракон.- Сам видишь, ничего не получается.
- А если динамитом? - предложил мужик.
- Не советую, - покачал головой Дракон.- Я плююсь высокотемпературной плазмой.
Мужик устало вздохнул и сел на камень.
- Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая - драконов рубить?
- Ну и руби, - пожал плечами Дракон. - Я что, возражаю? У нас любой труд почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край!
Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.
- Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он. - Я постараюсь не мурлыкать!

3

" Рыцарь и Дракон "
( Не детская сказка. Автор: неизв. )

- Король сказал, что двери его сокровищницы открыты передо мной! - буркнул рыцарь.
- Они и открыты, - миролюбиво откликнулся кладовщик. - Прямо перед твоим носом.
- Тогда дай мне войти.
Кладовщик не сошел с порога.
Рыцарь нахмурился:
- Ты не выполнишь приказ короля?
Кладовщик покачал головой:
- Если ты войдешь, двери сокровищницы будут открыты не перед, а за тобой. Вот это - уже серьезное нарушение приказа.
- Для чего мне распахнутые двери, если я не могу пройти внутрь? - вспылил рыцарь.
- Понятия не имею. Строить догадки о королевских намерениях не в моих привычках.
- Король хотел, чтобы я сам выбрал себе в сокровищнице награду!
- Он именно так и сказал?
- Нет, - признался рыцарь. - Он произнес: "В награду за то, что ты поразил дракона, двери моей сокровищницы открыты перед тобой!"
- Угу, - кивнул кладовщик. - Я так и думал.
Рыцарь взялся за меч.
- Я при исполнении, - напомнил кладовщик. - Не советую.
Насупившись, рыцарь произнес:
- Ладно. Я скоро вернусь.
Он развернулся и зашагал прочь.
- Как только ты появишься тут, двери тотчас же перед тобой откроются! - заверил кладовщик рыцарскую спину и сомкнул створки...

Через полчаса у входа в сокровищницу загрохотала железная перчатка.
Кладовщик выглянул:
- Быстро ты.
- Пропускай! - бросил ему рыцарь брюзгливо.
Кладовщик поднял брови:
- Король сказал еще что-нибудь?
- Нет, - ответил рыцарь. - Он не сказал. Король написал.
Рыцарь протянул кладовщику свиток, тот развернул его и медленно, по складам, прочел: "Подателю сего, рыцарю, поразившему дракона, разрешено войти в королевскую сокровищницу и взять там то, что рыцарь сочтет достойной для себя наградой".
- А потом ты положишь то, что взял, на место? - поинтересовался кладовщик.
- Читай дальше, - скомандовал рыцарь.
Кладовщик отмотал от свитка еще немного и продолжил: "Взятое рыцарь волен вынести из сокровищницы и использовать по своему разумению, для своего блага и без всяких ограничений. Подпись - Король".
- Какой король имеется в виду? - уточнил кладовщик.
Рыцарь ткнул в самый конец свитка - там стояла приписка: "Нашего королевства".
Под текстом красовались три печати - чернильная, из воска и из красного сургуча.
- Все верно, - с сожалением согласился кладовщик. - Что ж, выбирай.

Рыцарь ступил через порог, повел носом и прошелся вдоль полок.
- Я возьму это, - сказал он, ткнув пальцем в ближайшую драгоценность.
- Ты уверен? - кладовщик всем своим видом советовал рыцарю отказаться от замысла.
- Абсолютно.
Кладовщик что-то нацарапал на бумажном листе.
- И еще это, - рыцарь, надувая щеки и натужно краснея, снял с верхней полки огромный ларец.
Кладовщик сокрушенно добавил каракулей.
- Какая нужда записывать? - с подозрением спросил рыцарь.
- Для порядка.
- Король увидит список?
- Не исключено. Если его величество вдруг пожелает узнать, какую награду ты выбрал, я буду готов к отчету.
- Ладно, пусть будет так, - рыцарь потер ладони. - Тогда еще это, и это, и вон то.
- Не многовато ли? - со значением в голосе заметил кладовщик.
- В самый раз. Тем более, что я не закончил.
- Думаю, будет лучше, если я сейчас же сообщу королю, что тут делается, - тоскливо вздохнул кладовщик.

Рыцарь небрежно вынул из-за пазухи клочок пергамента и предъявил его кладовщику. На пергаменте значилось: "Рыцарю - не мешать!" Внизу, как положено, вилась подпись "Король. Нашего королевства.", и виднелись три печати.
Пыхтя, рыцарь выволок из угла туго набитый объемистый мешок.
- Ми-шок, - произнес вслух кладовщик, ожесточенно карябая пером, и добавил: - Сколько добра уходит!
- У кого уходит, а кому добавляется, - процедил рыцарь, шатаясь под тяжестью толстенного рулона.
- Зачем тебе ковер? - возмутился кладовщик.
- В дополнение к гобеленам! - отрезал рыцарь и полез за гобеленами.
Кладовщик перевернул свой листок на другую сторону.
- А это что? - полюбопытствовал рыцарь, разглядывая массивную кованую конструкцию непонятного назначения.
- Не знаю, - пожал плечами кладовщик. - Раз находится здесь, наверное, что-то ценное.
- Беру, - решил рыцарь.
Кладовщик вывел в реестре: "Жилезяка тижолая - 1 шту.", - и шмыгнул носом.
- Ну, теперь вон тот сундук, два ящика и короб со шкатулками. Пожалуй, все, - рыцарь вытер пот со лба. - Ах, да! Еще тележку!
Кладовщик встрепенулся:
- В приказе было написано "вынести"!... Все, что не сможешь унести, останется здесь!

Рыцарь пошарил за пазухой. На очередном куске пергамента имелось короткое разрешение "Пусть вывозит!", заверенное королевской подписью и тремя печатями.
Взвалив на тележку свою награду и перевязав ее веревками, чтобы куча не рассыпалась, рыцарь попробовал сдвинуть тележку с места. У него ничего не вышло.
- Помогай! - пропыхтел он утомленно.
- И не подумаю! - мотнул головой кладовщик. - Об этом речи не было.
Рыцарь полез за пазуху... Кладовщик вздохнул и налег на тележку. Колеса страдальчески скрипнули.
Они с трудом выпихнули поклажу через двери.
- Дальше на меня не рассчитывай! - злорадно заявил кладовщик. - Мое место в сокровищнице!
- А ты мне больше и не нужен.
Рыцарь свистнул.
Пол и стены затряслись, и в галерею ступил дракон.

- Тащи! - крикнул рыцарь и бросил дракону конец каната, привязанного к тележке.
- Ну, ты даешь! - хмыкнул дракон, обозрев гору ценностей.
Кладовщик раскрыл рот и сполз спиной по стенке.
- Представляешь? - дракон подмигнул кладовщику и кивнул на рыцаря. - Этот прохиндей собрал уже четырех принцесс! Каре!
Рыцарь пожал плечами.
- Ты же утверждал, что поразил дракона! - в отчаянии крикнул ему кладовщик.
- Конечно, поразил! - подтвердил дракон, впрягаясь в тележку. - Этот рыцарь и теперь продолжает меня поражать...

Тяжело груженная тележка медленно покатилась в направлении следующего королевства...

4

Привет, - сказал Рыцарь.
- Привет, - с подозрением отозвался Дракон. – Чего пришел?
- Просто так.
Рыцарь приподнял панцирь, болтавшийся на нем, словно ведро на палке, и сунул руки в карманы штанов:
- Гулял тут неподалеку и вдруг подумал: а не зайти ли мне к Дракону, попить чайку?
- Чайку?!
- Ага.
Дракон насупился:
- А когда у меня тут Принцесса была… Ты со мной драку затеял? Все дело мне испортил?
- Было такое, - не стал отпираться Рыцарь.
- А когда я гору золота складывал? Ты со мной дрался? Золото отнял?
- Подумаешь! Зачем тебе одному столько?
- А кто голову мне хотел отрубить? Голова у меня, между прочим, одна! Не три штуки!
- Не отрубил же! Сам видел, что меч у меня был старый, тупой.
- Все равно! Фиг тебе, а не чай!
- Тогда, - скучно вздохнул Рыцарь, - я вызываю тебя на смертный бой.
- Вот так всегда! Чуть что – сразу «смертный бой»! – возмутился Дракон. – Ты с чем будешь чай, с вареньем или с конфетами?

5

- Дракон! Дракоооон! – надрывался снаружи Рыцарь.
- Тихо! – прошипел Принцессе Дракон. Ему было очень неуютно, хотя он и старался не подавать виду.
- Дракон! Я знаю, что ты у себя! Выходи на смертный бой!
Дракон осторожно выглянул из-за угла. Ему был виден центр пещеры – на полу лежало огромное пятно света, падавшего от хода, и в этом пятне возник нескладный силуэт: не дождавшийся ответа Рыцарь ступил на порог.
- Мы так и будем прятаться? – недовольно вздернула нос Принцесса.
- Тише ты! – досадливо зашептал Дракон, но было уже поздно: тень потянулась к ним.
Обреченно вздохнув, Дракон вышел навстречу противнику.
- Готов? – спросил Рыцарь.
- Шел бы ты отсюда, - тоскливо предложил Дракон.
В ответ Рыцарь взмахнул мечом и огрел Дракона по голове. Дракон взвыл.
Впрочем, торжествовал Рыцарь недолго: первый удар хвоста подсек ему ноги, второй – погнул панцирь. Рыцарь с грохотом повалился на спину.
Принцесса выбралась из укрытия, встала поодаль и неодобрительно фыркнула:
- Снова деретесь?
- Он первый начал! – засопел Дракон и пропустил выпад Рыцаря, снизу ткнувшего мечом в чешуйчатое колено. Надув щеки, Дракон плюнул огнем.
- Так нечестно! – запротестовал Рыцарь. – Лежачего не бьют!
Дракон отступил на шаг – и напрасно: Рыцарь поднялся на ноги и, размахивая мечом, который он держал обеими руками, словно жердь, загнал Дракона в угол.
- А вот так тебе! Вот так! – вопил, торжествуя, Рыцарь. Его соперник, скорчившись, защищался от ударов и не помышлял об атаке.
- Победа! – Рыцарь вскинул руку, повернулся к Дракону спиной и подошел к Принцессе.
- Ну, и чего тебе? – Принцесса наморщила нос.
Взъерошенный победитель стоял близко-близко. Он склонился к Принцессе и восторженно дернул ее за косичку.
- Дурак! – взвизгнула Принцесса, отпрыгнув. Рыцарь, громыхнув, сделал разворот кругом и гордо покинул пещеру.
Дракон сидел на земле, шмыгал носом и потирал рассеченную губу.

6

- Давай дружить, - предложил Рыцарь.
- Вот еще! – надменно откликнулась Принцесса.
- Я буду тебя защищать.
- От кого?
- От всех. От Дракона, - Рыцарь почесал ухо. – Стану провожать до дворца. У тебя корона тяжелая, золотая. Хочешь, буду носить твою корону?
- Очень надо! Корону носить я и сама могу. И откуда ты намерен провожать меня во дворец?
- Отовсюду.
- У тебя руки грязные и в кольчуге дырка. А я с Принцами общаюсь – из трех разных королевств.
- Я этим Принцам физиономии надраю – они еще чище будут.
- Только попробуй! Я отцу скажу, он тебя в темницу посадит. Лет на десять. Или пожизненно.
- Ну и ладно! Сиди тут одна! – оскорбленный Рыцарь вышел вон.
Принцесса показала ему вслед язык и ушла в свою комнату. Там она достала из стола толстую тетрадь с замочком. Сняла с шеи с крохотный золотой ключик на цепочке, вставила его в скважину и повернула. Тетрадь сама распахнулась на развороте, которым Принцесса любовалась чаще всего. На странице красовался портрет Рыцаря – все пространство вокруг него пестрело сердечками. Принцесса села, вздохнула, взяла в пальцы перо и принялась вырисовывать маленькое сердечко там, где еще оставалось немного места между двумя сердцами побольше.
Незадолго до заката Принцесса вышла за дворцовую стену. На краю обрыва, спиной к ней, сидели Рыцарь и Дракон.
- Да смотри же ты, смотри! – кипятился Дракон и поправлял чертеж на песке. – Крылья надо делать вот такими: здесь так… а тут загибается… и на концах – вот так вот!
- Ерунда, - отмахивался Рыцарь. – Не полетят!
- Я же летаю! – доказывал Дракон.
- Ты – ошибка природы. А я хочу все по науке.
- А я погулять собралась, - встряла Принцесса, словно бы ни к кому не обращаясь. – От дворца до старого дуба и обратно.
- Сделаем их короче и шире, - заявил Рыцарь, карябая песок палочкой.
- Вы что, не слышите? – повысила голос Принцесса.
- Я слышу, - покорно кивнул Дракон.
- А ты? – Принцесса пихнула Рыцаря в плечо.
- Только надо решить проблему со стартом, - продолжил Рыцарь, старательно не глядя на нее и обращаясь к Дракону. – Без испытания прыгать в пропасть мне не хочется. Что, если меня для разбега будут тащить по лугу на ремнях сразу три Принца – этого хватит, или нужно будет дать им в помощь осла?
- Дурак! – вспыхнула принцесса и побежала назад, вытирая на ходу слезы.
- Зря ты так, - сказал Дракон.
- Смертный бой? – поинтересовался Рыцарь.
Дракон вздохнул, не ответил и стал смотреть вниз – туда, где к зубчатой стене леса за лугом спускалось огромное красное солнце.

7

Видал? – горделиво спросил Рыцарь.
Дракон посмотрел. В руках Рыцаря был щит – новенький, блестящий. На щите имелось украшение, позолоченная нашлепка – силуэт рыцаря, разивший копьем силуэт поверженного дракона.
- Принцесса подарила? – буркнул Дракон.
- Король.
Рыцарь крутанул щит так и эдак:
- Хорош! На будущий год, наверное, мне подарят меч подстать щиту – вот тогда-то ты узнаешь, что такое настоящий смертный бой!
Дракон вздохнул:
- А Принцесса?
- От нее тоже подарок, - небрежно сказал Рыцарь и показал книгу с витиеватым названием «Семьдесят Два Урока Хорошего Тона Для Учтивого Рыцаря». – Я полистал… скукота!
- Вот тебе от меня, - Дракон протянул Рыцарю дубовый венок.
- Здорово, - расплылся в улыбке Рыцарь. – Хотя в прошлый раз я тебя не победил. И в позапозапозапрошлый тоже.
- Ничего, - махнул лапой Дракон и добавил: - С днем рождения!
- Спасибо, - откликнулся Рыцарь, повернув щит так, чтобы Дракону были видны фигурки. Дракон насупился.
С новым щитом Рыцарь стал красоваться каждые субботу и воскресенье. И когда отправлялся на прогулку с Принцессой – тоже. Если при этом рядом случался Дракон, Рыцарь ловил щитом солнце и пускал отраженных позолотой зайчиков Дракону в глаза.
Когда наступила осень, Дракону стало спокойнее: солнечных дней теперь было немного, и, к тому же, Принцесса не любила гулять под дождем.
Потом пришла зима. Снег лег на землю.
- Давай построим каждый по крепости, - однажды предложил Дракону Рыцарь. – Засядем в них и устроим смертный бой снежками.
- Я не умею строить крепость, - сказал Дракон. – Драконы вообще не строители. Наоборот, мы приспособлены так, чтобы разрушать укрепления.
- Эх, ты! – и Рыцарь запулил Дракону снежком в нос.
Дракон попятился – и поэтому принял на себя еще множество снежков. Рыцарь улюлюкал.
В один из морозных ясных дней Рыцарь выбрался за дворцовую стену. Над обрывом звенел смех – принцесса каталась с крутого склона на санках. Дракон, плюхаясь на чешуйчатый зад, неуклюже съезжал следом, рыхля снег. Обратно он взлетал, таща санки с принцессой, цеплявшейся ему за хвост.
- Эгей! – завопил Рыцарь, пустил щитом солнечный блик и опустился на краю, свесив ноги. Железные пластины на рыцарских штанах цеплялись за снег и не хотели скользить. Тогда Рыцарь бросил щит и сел в него, как в тазик. Оттолкнувшись от кромки, Рыцарь ринулся вниз.
Он пронесся мимо Дракона и Принцессы, обогнав их и засыпав снежной пылью.
- Дурак! – крикнула Принцесса и засмеялась, утирая лицо меховой варежкой.
Когда Принцесса и Дракон достигли низа, Рыцарь уже ждал их, небрежно поигрывая щитом.
- Ну, тащи! – скомандовал он Дракону, первым хватаясь за хвост. Принцесса, улыбаясь, взялась тоже – ее варежки были у самых рыцарских перчаток, близко-близко. Дракон безропотно взмахнул крыльями.
Они съезжали еще много раз, и Рыцарь на своем щите всегда был первым. Наконец, раскрасневшаяся Принцесса сказала, что устала и хочет во дворец. Рыцарь встал на ноги и принялся отряхивать с себя снег. Принцесса взглянула на него и захохотала, указывая варежкой.
- Что? Что случилось? – не понял Рыцарь.
Принцесса не могла говорить от смеха и только махала рукой.
- У тебя!.. У тебя!.. – выдавила она.
Рыцарь увидел. Нашлепка-дракон оторвалась от щита, и на ее месте осталась лишь дырка от клепки. С фигурки рыцаря понизу стерлась позолота, и оттого казалось, будто на рыцаре нет штанов.
Принцесса заливалась, не останавливаясь.
- Не нужно так, - тихо попросил ее Дракон.
- Ой!.. Не мо-гу…
Принцесса зажала варежками рот и снова прыснула.
У Рыцаря заблестели глаза. Он молча повернулся и побрел к дворцу. В спину ему несся смех.
На другое утро в пещеру к Дракону влетел и рассыпался снежок. Дракон выглянул. Перед входом стоял Рыцарь со своим стареньким щитом.
- Смертный бой? – уныло спросил Дракон.
- Нет, - Рыцарь мотнул головой. – Пойдем, я научу тебя строить снежную крепость.

8

- Что это вы затеяли? – спросила Принцесса.
Рыцарь, приторачивавший на спину Дракону огромный тюк, обернулся и небрежно ответил:
- Мы собираемся в поход.
- Путешественники! – насмешливо сказала Принцесса, подумала и добавила: - А куда? К старому дубу?
- Дальше, - откликнулся Рыцарь важно.
- А разрешение вы спросили?
- Я рассчитываю вернуться с добычей до того момента, когда нас хватятся. А если вовсе сгину от опасностей и не вернусь, то разрешение мне тем более не потребуется.
- Какие вы легкомысленные! – упрекнула Принцесса. – Можно, я пойду с вами?
- Принцесса в походе? – Рыцарь пихнул Дракона локтем. – Как по-твоему, это считается плохой приметой?
Дракон смолчал.
- Ладно, - разрешил Рыцарь. – Иди. Но только при условии, что не будешь нам мешать.
- Ура! – воскликнула Принцесса, хлопая в ладоши. – Я не буду, честное слово.
Рыцарь отошел от Дракона, склонил голову набок и оценивающе обозрел дело своих рук.
- Выступаем! – скомандовал он.
Дракон вперевалку двинулся вперед. Рыцарь и Принцесса пошли рядом.
- А что за добычу мы ищем? – полюбопытствовала Принцесса.
- Ну, не знаю, - уклончиво ответил Рыцарь. – Однако с пустыми руками из похода не возвращаются, это факт
- Хорошо бы это было что-нибудь красивое, чтобы можно было надеть на бал, - проговорила Принцесса мечтательно.
- Мы идем в поход, а не к портному, - съязвил Рыцарь.
- Дурак! – привычно огрызнулась Принцесса и осеклась: ей не хотелось, чтобы ее отправили обратно.
На краю леса они остановились. Лес был старым и начинался густым кустарником.
- Как же мы пойдем дальше? – спросила Принцесса.
- Сейчас будет проход! – заявил Рыцарь, обнажил щербатый меч и принялся прорубать дорогу.
Принцесса и Дракон ждали. Спустя четверть часа Рыцарь углубился в куст наполовину.
- Мне надоело тут торчать! – Принцесса капризно надула губы.
Дракон отодвинул Рыцаря лапой и вломился в кустарник. В переплетении ветвей и листьев за Драконом осталась дыра, в которую Рыцарь и Принцесса прошли без труда.
- Ой, как здесь сумрачно! – Принцесса взяла Рыцаря за руку.
Дракон обернулся, посмотрел на них и вздохнул.
Втроем они долго брели по лесу. Рыцарь сшибал ногой головки мухоморам.
- Куда теперь? – спросила Принцесса, когда чаща стала вовсе непролазной.
- Не знаю, - Рыцарь пожал плечами.
- Я есть хочу! – жалобно сказала Принцесса.
Дракон втянул воздух ноздрями и взял левее.
- А что у вас в тюке? Припасы? – в голосе Принцессы звучала надежда.
- Нет, - бодро ответил Рыцарь. – Там палатка, лопаты, кирки, два капкана, веревка и мешки для добычи.
Чтобы было легче идти, Принцесса взяла Дракона за хвост.
Рыцарь, цепляясь мечом за сучья, громыхал рядом.
Впереди между деревьями посветлело, послышался какой-то шум.
- Стойте! Там нас может поджидать опасность! – с этими словами Рыцарь вынул меч из ножен и ринулся сквозь кусты первым. Он пропал из виду, потом раздались долгий грохот и его пронзительный вопль.
- Он в беде! – завизжала принцесса.
Дракон бросился на помощь.
За деревьями был обрыв, внизу текла речка – туда-то и обрушился Рыцарь, не успев сбавить шаги. Теперь он лежал головой в воде и отчаянно булькал.
Дракон вытащил Рыцаря на бережок и убедился, что он жив. Принцесса бестолково суетилась вокруг них. Усадив промокшего Рыцаря на поваленный ствол, Дракон собрал хвороста, дунул огнем и запалил костерок. Потом он встал у речушки и пристально вгляделся в ее струи. Одним быстрым движением Дракон выхватил из воды здоровенную рыбу, отошел с ней, чтобы не пугать Принцессу разделкой, и принялся орудовать когтями, как поварскими ножами.
- Бедненький, - приговаривала тем временем Принцесса, нежно касаясь ссадин на Рыцаре. Рыцарь мужественно ойкал и ныл.
У Дракона отчего-то зачесались глаза, и он ниже склонил голову над рыбиной.
Через полчаса ужин на вертеле из палки был готов.
Принцесса взяла свою часть рыбы, осторожно попробовала кусочек.
- Вкусно. Как ты сумел ее посолить? – проговорила она с набитым ртом.
Дракон пожал плечами и смущенно потер глаз.
Рыцарь недоверчиво ковырял свою долю.
- Ешь, - принялась уговаривать его принцесса. – Тебе нужны силы. Мы забрались так далеко от дома! Теперь вся надежда только на тебя.
Дракон сидел поодаль. На прутике, воткнутом в землю, стыла его нетронутая порция. Острым когтем Дракон рисовал на песке: кружок – голова Рыцаря в шлеме, огуречик – туловище в панцире, четыре черточки – руки и ноги. Голова, туловище и руки-ноги были разбросаны по сторонам, не меньше полуметра друг от дружки.

9

- Ну, что там? – спросил Рыцарь.
Дракон вытянул шею:
- Кажется, вышли из дворца.
Рыцарь привстал на цыпочки:
- Ничего не вижу. Может, подставишь мне шею?
- Еще чего, - огрызнулся Дракон. – Так я и позволю тебе сесть мне на шею!
- Тогда подойдем поближе.
- Я не пойду. Это неудобно.
- Вот еще! Мы что, не имеем права прогуляться перед дворцом?
Дракон фыркнул.
Из дворцовых ворот, тем временем, показалась Принцесса. Рядом с нею шел Принц.
- Ты как хочешь, а я двигаю туда! – не выдержал Рыцарь и торопливо зашагал.
Дракон, вздохнув, косолапо потащился следом.
Принц и Принцесса прохаживались по двору.
- Это – главный вход, - щебетала Принцесса. – Вон там, наверху, окна моих покоев – где шторы с лилиями, видишь? На этой клумбе – мои любимые цветы. Розу я посадила сама – садовник только выкопал ямку и дал мне в руку кустик. За этой стеной – обрыв, под ним луг. Это – ворота конюшни. А это… это мой Рыцарь. И Дракон с ним.
Появившиеся Рыцарь и Дракон встали поодаль.
Принц был весь в белом и с золотой шпагой.
- Один Рыцарь? – переспросил он небрежно. – У меня их много. Папа надарил в свое время. Раньше я любил устраивать с ними сражения. Сто штук сразу!
- А теперь? – округлила глаза Принцесса.
- Теперь я не занимаюсь такими глупостями. Детские забавы, - снисходительно сказал Принц.
- А Дракон у тебя есть?
- Нет, - Принц скривил губы. – От драконов гарь, грязь. Странно, что твой свободно разгуливает по двору. Мой папа близко бы его не подпустил к дворцу – поселил бы подальше, в конуре… или в чем там живут драконы?
- А мне нравится Дракон, - нерешительно оправдалась Принцесса. – Он ко мне очень привязан. Даже катает меня, когда я желаю.
- Ты катаешься на драконе? – изумился Принц.
- Да, - смутилась Принцесса. – Иногда. А тебе не хотелось бы?
- У меня для этого есть белый конь, - отрезал Принц.
Дракон сник и нечаянно выпустил клуб дыма. Принц брезгливо отступил и спросил:
- У тебя найдется место, где мы могли бы уединиться без общества челяди и животных?
Принцесса задумалась.
- Есть. У старого дуба, - неуверенно сказала она. – Я только предупрежу Рыцаря и Дракона, чтобы они нам там не мешали.
Принц закатил глаза:
- Я предпочел бы что-нибудь более уютное. Беседку или хотя бы скамейку в парке.
- У нас нет беседки, - покраснела Принцесса.
- У нас есть старая мельница, - негромко напомнил Рыцарь.
Принцесса просияла:
- В самом деле! Пойдем туда?
Принц едва не застонал.
Старая мельница находилась рядом с лесом, на ручье. При ней была устроена запруда; огромное колесо, рассохшееся, с широкими лопастями, не вращалось – вода на него не лилась.
Принц, стоя на одетом в камень бережке, посмотрел через пустую протоку, потом в провал – туда, где висела нижняя часть колеса. Мостка у мельницы не наблюдалось.
- И как мы попадем на ту сторону? – спросил Принц.
- По той колесной лопасти, которая сейчас висит горизонтально. Но меня обычно по ней переносят, - пояснила Принцесса. – Дракон или Рыцарь.
О том, что Рыцарь для этого подставлял ей спину, Принцесса умолчала.
Принц страдальчески поморщился и подступил к принцессе – близко-близко. Склонился и с натугой поднял ее на руки.
Пыхтя, Принц ступил на широкую лопасть колеса.
- Ай, - прошептала Принцесса, глянув вниз.
- Не вопи мне в ухо! – выдохнул Принц. Он шел, покачиваясь, – все медленнее и медленнее. Казалось, переход никогда не завершится.
Достигнув, наконец, другой стороны, Принц поставил Принцессу на камень. Сам он все еще стоял на доске. Колени Принца подрагивали.
- Так где мы тут устроимся? – недовольно пробурчал он и вдруг исчез с воплем: - Ууаааааааа!..
Мельничное колесо со скрипом провернулось.
Принцесса завизжала. Где-то внизу раздавались всплески и крики.
- Что случилось? – возник как из-под земли Рыцарь.
- Принц! Принц! – голосила Принцесса. – Он там! Тонет!
- Мы его спасем! – бодро заверил Рыцарь и заорал: - Эй, Дракон! Наш важный гость свалился в пруд!
Подоспевший Дракон плюхнулся в воду и взбаламутил ее.
- Держись! – крикнул Рыцарь Принцу и протянул ему жердь. Принц бултыхался и не давался спасателям.
Когда Принца выволокли на берег, он был весь зелен: лицом – от переживаний, одеждой – от тины.
- Не стоит вам в таком виде идти во дворец, - деликатно предложил Рыцарь. – Лучше я приведу коня, вернетесь на нем восвояси, переоденетесь и подсохнете.
Принц заскрипел зубами.
- Бегу, бегу, - понял Рыцарь и неторопливо загромыхал в сторону дворца.
Дракон скрылся за мельницей. Принцесса неумело утешала гостя.
Рыцарь вернулся, держа коня за узду. Принц, оскальзываясь, взобрался в седло.
- Кстати, - спросила Принцесса. – А что это за деревяшка?
В траве валялась жердь, которую Рыцарь протягивал Принцу.
- Эта штука была вставлена в мельничное колесо, чтобы оно не вращалось, - невинно поведал Рыцарь. – Наверное, выскочила.
- Аааа! – рявкнул Принц. – А где моя шпага?..
- Шпага? – переспросил Рыцарь. – Ах, шпага… Такая длинная, золотая? Я нашел ее в пруду, подумал, что это зубочистка, и подарил ее Дракону.
Дракон выглянул, смущенно протянул лапу – в ней лежала золотая рукоятка с покореженным обломанным клинком.
- Вы!.. – задохнулся Принц. – Вы все!.. Провинциалы!
- Катись, катись, - сказал Рыцарь негромко.
Зеленый Принц пришпорил коня и ускакал прочь.
- Дурак, - крикнула Принцесса, непонятно к кому обращаясь. Постояла и побрела во дворец.

10

- Ты твердо решил? - спросила Принцесса.
Дракон кивнул.
- Неужели тебе здесь плохо?
Дракон не ответил и уставился на луг перед лесом. По зеленой траве, усыпанной желтыми цветками, из конца в конец тянулась тонкая тропка - казалось, будто луг был одет в яркую, с горошинами, жилетку.
- Но почему именно сегодня?
Дракон пожал плечами:
- Какая разница? Сегодня точно такой же день, как будут завтра и послезавтра. Утром ты сможешь спросить то же самое.
Рыцарь, мечом мешавший муравьям проползти короткой дорогой, сказал:
- И вообще. Зачем улетать? Жил бы с нами, мы к тебе уже привыкли.
- Так поступают все драконы, - объяснил Дракон невесть в какой раз. – Странствуют, появляются где-нибудь вдруг, сеют страх и ужас. Обзаводятся логовом, живут в стороне от всех. Носят в свои пещеры золото… или Принцесс, если те захотят. Потом охраняют их.
Дракон пристально посмотрел на Принцессу.
- Значит, все-таки летишь? – проговорила она.
- Угу, - отозвался Дракон.
- А я тоже уеду на все лето, - призналась Принцесса. - В соседнее королевство. Меня пригласил в гости Принц. Говорят, там очень красиво.
На лицо Рыцарю с грохотом упало забрало. Рыцарь поднял его обеими руками, отвел ладони, и забрало тотчас же упало вновь.
- На все лето?! – поразился Рыцарь, сражаясь с железякой.
- Да.
Повисло молчание.
- Ну и ладно, - тряхнул головой Рыцарь. – Тогда и я отправлюсь в дальние края. Буду совершать подвиги. Найду себе даму сердца и все победы посвящу ей.
- Даму сердца? – вскинулась Принцесса.
- Ага, - подтвердил Рыцарь. – Настоящую красавицу.
- Дурак! – обиженно отвернулась Принцесса.
Забрало снова скрыло Рыцарю лицо, и Рыцарь не стал его поднимать.
- Мне пора, - сказал Дракон.
Рыцарь воткнул в землю меч и вытянулся перед Драконом.
- Прощай, - сказал Дракон.
- Почему «прощай»? Может быть, до свидания? Может быть, я когда-нибудь еще столкнусь с тобой и вызову тебя на настоящий смертный бой? - мечтательно протянул Рыцарь.
- Лучше не надо, - ответил Дракон очень серьезно. – Не забудь, я запомнил все твои приемы. Тебе придется туго.
- Не беда, научусь новым, - Рыцарь беспечно махнул рукой.
Дракон покачал головой, но промолчал.
Принцесса тоже подошла и встала близко-близко.
- Пока, - сказала она.
- Прощай, - тихо откликнулся Дракон.
Дракон отошел в сторонку и взмахнул крыльями – у Принцессы растрепались волосы, а на Рыцаре лязгнуло забрало. Вытянув шею, Дракон метнулся с обрыва и на миг пропал из глаз, но тут же показался вновь – он скользил, развернув крылья крестом, словно огромный воздушный змей.
- Какой он большой, наш Дракон, - грустно произнесла принцесса.
- Уже не наш, уже сам по себе - возразил Рыцарь, поднял руки и завопил: - Эге-ге-гей!..
Дракон сделал широкий круг над ними, а потом новый – еще шире и выше. Принцесса и Рыцарь замерли, задрав головы. Дракону они предстали уменьшившимися, словно две пуговки – парчовая и железная.
Дракон поднимался выше и выше. Теперь ему было видно, что за луговым жилетом протянулся длинный палантин леса, а дальше все было непонятно, синяя дымка прятала предметы и переиначивала цвета – Дракону еще предстояло выяснить, что там, впереди.
Прежде чем устремиться к горизонту, Дракон в последний раз взглянул на дворец сверху - между четырьмя белостенными крыльями находился внутренний двор; башенки, балконы и лепнина из-за удаления слились в единый орнамент, и оттого все строение было похожим на светлую резную рамку, вроде тех, в которые многие любят вставлять на память картинки времен давно минувшего детства.

11

Рыцарь подошел к пещере, окинул взглядом камень, закрывающий вход, и присел рядом, привалившись к теплой скале. Устроился поудобнее, закинул руки за голову и блаженно зажмурился.
- Эй, Дракон!- крикнул Рыцарь, не открывая глаз.- Ты дома?
- Дома,- отозвался из-за камня Дракон.
- Выйти еще не надумал?
- Не-а...
- Ну, ладно - дело хозяйское. А то смотри, если вдруг надумаешь...
- Я тебе сообщу заранее.
- Угу.
Рыцарь поерзал, чтобы кираса не давила на плечо, и продолжил, не повышая голоса:
- В городе вчера праздник был. С карнавалом. Барды приезжали.
- Да? - заинтересовался Дракон. - И кто выступал?
- Какие-то Серебряные с Семи Островов. Василек тоже был. И эта, всё забываю её имя... - Ласточка?
- Нет, другая. А, вспомнил, Стрекоза.
- Ну и как они?
- Нормально, - пожал плечами Рыцарь.
Дракон не мог этого увидеть, но услышал скрежет доспехов и вздохнул.
- А новости какие-нибудь рассказывали?
- Угу. Ничего интересного.
- Ну ладно тогда, - снова вздохнул Дракон. - Пожрать-то принес?
- Принес, - Рыцарь пнул ногой дорожный мешок.
- Не отравлено?
- Нет. Жри себе на здоровье.
- Учти, я сперва дам принцессе попробовать.
- Знаю. Говорю же тебе, не отравлено.
- Да я так, на всякий случай. Просто чтобы ты знал.
- А поговорить с ней можно?
- С принцессой-то? Минуточку...
Дракон зашуршал в глубину пещеры, оттуда послышались приглушенные голоса, через минуту Дракон вернулся и сказал, извиняясь:
- Нельзя, она моется. Завтра поговорите.
- Ну, тогда просто спроси её, она уже разузнала про то, что я спрашивал?
- Это про моё слабое место, что ли?
- Кх-м... ну да.
- Она пыталась. Но я не сказал.
Рыцарь философски пожал плечами, сорвал травинку и сунул в рот.
- Ну и ладно тогда. На чем мы в прошлый раз остановились?
- Конь бьет королевскую пешку на d5.
- Да, верно. Слон на a4.
- Ты мне жертвуешь ферзя?
- Понимай как знаешь.
- Я подумаю...
Дракон подумал, неуверенно двинул вперед ладью, Рыцарь пошел конем, противники разменяли ферзей и отложили окончание партии на завтра.
- Жрачку я оставляю тут,- сказал Рыцарь, поднимаясь на ноги.- Тебе что-нибудь еще нужно?
- Да. Захвати завтра, пожалуйста, немного писчей бумаги. И еще принцесса просила раздобыть ей флейту, хочет научиться играть.
- Я ей найду самоучитель, - пообещал Рыцарь. - И флейту куплю поприличнее.
- Это не очень дорого? - забеспокоился Дракон.- У меня тут есть кое-какие сбережения...
- Не надо, - отмахнулся Рыцарь. - Мне вполне прилично платят за то, чтобы я держал тебя в страхе. Ты ведь в страхе, правда же?
- Ага!- охотно согласился Дракон. - В ужасе просто. У меня даже хвост дрожит, если хочешь знать. Так и передай бургомистру.
- Я передам, - кивнул Рыцарь.
- Да, вот еще. Если Стрекоза не успела уехать, ты не мог бы пригласить её ко мне в гости? На денек-другой, не больше. Давно её не видел, да и принцессе было бы приятно, поболтали бы о своем, о девичьем. А может, и спели бы чего-нибудь...
- Я спрошу.
- Спасибо.
- Ну, до завтра тогда. И если надумаешь биться...
- В другой раз.
- ОК.
Рыцарь забрался на коня и ускакал.

Очень легко быть в хороших отношениях с теми, до кого не можешь дотянуться.

12

- Дорогой, тебе придется вызвать дракона на бой.
Повернувшись в крутящемся кресле, Слик уставился на Марту поверх очков.
- Ты с ума сошла, дорогая. Это исключено. Даже и не думай.
Вернувшись в первоначальное положение, он смахнул рукой со стола крошки и,
близоруко щуря глаза, начал отстукивать на клавишах компьютера нечто
напоминающее фокстрот. Но не успел он добраться до следующей функции, как
увидел отражение Марты на экране монитора. Она просто стояла и смотрела на
него. Делая вид, что не обращает внимания, Слик забарабанил по клавишам с
удвоенной скоростью, словно наигрывая разуздалую джигу. Марта смотрела.
Разнервничавшись, он начал путать клавиши и промахиваться. Очки опять
сползли на кончик носа. Еще через две минуты, убедившись, что отладка
последнего оператора удалилась от него еще дальше, чем была с самого начала,
он решительно повернулся с твердым намерением отчитать Марту по первое
число. Но грозная тирада умерла, так и не родившись. За все двадцать лет,
что он был женат, Слик так ни разу и не смог повысить голоса на свою жену.
- Марта, не мешай пожалуйста работать!
- Извини, Слик, но ты прекрасно знаешь, что право на бой с драконом -
это древняя привилегия твоего рода...
- Отказываюсь от нее - быстро сказал он - Мне не надо привилегий и прав
сверх тех, что гарантирует мне закон.
- Но это также и почетная обязанность твоего рода - словно не слыша его,
Марта оперлась рукой о стол и ненавязчиво выключила монитор - Кроме того,
ты последний в своем роду и...
- Спасибо. Именно в такие моменты я жалею, что так и остался единственным
ребенком в семье - буркнул он, прихлебывая давно остывший кофе.
Марта нежно провела рукой по его волосам ("Черт, так и не собрался в
парикмахерскую в этом году, зарос как обезьяна").
- Моя кузина из Канберры написала мне по сети, что на тасманском берегу
объявился громадный огнедышащий ящер с атрофированными крыльями. Я сравнила
его с твоими фамильными гравюрами и установила сходство. Это дракон.
- Но я же деловой человек! Я работаю в крупной компании и, в конце
концов, у меня тоже есть репутация. В воскресенье мне надо отдать
Кристиану отлаженную программу, а я до сих пор не смог разобраться со
вторым оператором. У него столько незадокументированных функций, а в
структуре такой бардак, что у меня опускаются руки. Я не могу тратить
служебное время, разгуливая по тасманскому берегу в поисках мифического
животного. Что подумают обо мне коллеги?
- Уверена, ты сможешь взять отпуск на пару дней - прощебетала Марта. Когда
хотела она могла быть очень милой - Ты не отдыхал уже несколько лет. За
два дня слетаешь на место, убьешь эту чудовищную тварь и вернешься обратно.
- Уничтожение пресмыкающихся и рептилий лучше оставить какой-нибудь
специальной службе, к тому же я состою в региональной лиге Гринписа -
решительно возразил он. Или ему только показалось, что решительно - Я
уверен, что если этот дракон и в самом деле существует, это вполне мирная
и добродушная зверушка. Я не собираюсь лишать науку ценнейшего экземпляра
draconus vulgaris потакая низменным суевериям своих полоумных предков.
Но Марта не сдавалась. Проанализировав последние двадцать лет, Слик
понял, что она ни разу не сдалась.
- Ты прекрасно знаешь, милый, что во Вселенной нет существа, ужаснее чем
дракон. Сейчас он кажется мирным, но это лишь потому, что он недавно
проснулся после тысячелетней спячки. Пройдет совсем немного времени и он
будет нападать на людей, сжигать города и требовать дани. Я ввела в свой
компьютер информацию обо всех известных случаях появления дракона и он
выдал мне прогноз его действий. Дорогой, у тебя нет выбора. Тебе придется
вызвать дракона на бой и уничтожить.
- Никогда! - воскликнул Слик, всовывая руку в кибер-перчатку и
поворачиваясь обратно к монитору - Даже и не надейся!

- Ты уверена, что это именно то, что надо? - недоверчиво уточнил он, глядя
на продукт взаимодействия кибер-пресса и тридцати килограммов железа.
Сейчас они находились на чердаке, самом заброшенном помещении их обширного
дома. Выстроенный еще пра в энной степени дедушкой, он оставался музеем,
подсобкой и мусорником для всех грядущих поколений дедушек, вплоть до
Слика. Последний член рода всегда подозревал за предками некоторую
нечистоплотность, но это уже было выше всяких пределов.
- Это называется доспехи - пояснила она, cмахивая веником один слой
паутины за другим и являя миру нечто напоминающее наспех сляпанную
гладильную доску - Смотри, тут еще остался герб твоих предков! Они всегда
славились своей доблестью и отвагой.
- Сейчас я впервые сожалею о том, что мой род не славился художниками -
проворчал он, всматриваясь в фамильную эмблему - Что это, схематическое
изображение воткнутого в дыню штангенциркуля?
- Перестань ныть, милый, ты только посмотри, какая прелесть! Это, наверно,
одевается на грудь, а это - на голову... Хмм... должна признать, Слик,
во времена твоих дальних предков царила довольно оригинальная мода.
- Ладно, предположим, я смогу все это одеть и даже двигаться с
определенной скоростью в выбранном направлении. Но как, черт возьми, я
должен убить дракона? Я не заметил в этой штуке вмонтированного
плазмомета.
- Убьешь ты его этим - Марта достала из темного угла длинную железную
палку со ржавым острием на одном конце - Кажется, это называлось копьем.
Или пулеметом... Честно говоря, я не очень сильна в археологии.
- Убить десятиметровое пресмыкающееся этой... гхм... штукой? Дорогая, но
я же не самоубийца! Можно, я хотя бы возьму дедушкин дезинтегратор?
- Ни в коем случае - твердо отрезала она - Ваш фамильный кодекс четко
регламентирует порядок проведения боя с драконом. Ты убьешь его этой
палкой. Осталось решить, где бы подыскать тебе коня...
Конь был найден спустя два дня в соседнем биопарке. Он обошелся в более
чем солидную сумму и Слик пришел к выводу, что первый удар дракона был
нанесен не по городу, а по семейному бюджету. Собственно говоря, это была
кобыла очень почтенного возраста, выкрашенная в мерзкий коричневый цвет и
таращившая глупые глаза в ожидании внеплановой кормежки. Глядя на ее
костлявый зад и заплетающиеся ноги, можно было предположить, что последние
годы судьба не слишком баловала это доисторическое парнокопытное.
- Неужели ты действительно думаешь, что этот хромоногий лунатик сможет
протащить меня хотя бы один квартал? - поинтересовался Слик с безопасного
расстояния. Ужасный вид животного внушал ему определенные опасения.
- Знаешь, дорогой, в Кодексе не указано, на каком транспорте ты должен
добраться до дракона, там лишь сказано, что ты должен сидеть на коне
во время схватки - рассеяно ответила Марта, ощупывая зубы клячи - Думаю, ты
сможешь добраться до Тасмании плазма-флаером, а там уже пересесть на коня.
Придется, конечно, потратиться на место в грузовом отделении, но зато у
тебя есть все шансы попасть туда еще в этом тысячелетии.
- Знаешь, дорогая, во всей этой истории есть только одна деталь, которая
меня отчасти утешает.
- Правда? И какая же, милый?
- Я успел вовремя составить завещание.

В субботу, за два часа до вылета, Слик предпринял последнюю попытку
попрать родовые традиции.
- Марта, Бога ради, я же похож на экспонат с выставки достижений
юных кибернетиков! - воскликнул он, оглядев себя в большом зеркале - Не
говоря уже о том, что весит эта штука больше чем нагруженный гравицикл.
- Это ерунда, твои предки знали, что делали. Кроме того, не думаю, что
бой будет длиться долго.
- Вот уж не сомневаюсь - язвительно сказал он, но Марту сарказм не задел -
И, между прочим, у меня совершенно не героическое лицо. И не спорь! Я
посмотрел все эти чертовы гравюры и с помощью компьютера вывел общие
закономерности и сформулировал стереотип. Так вот, мое лицо никак не тянет
на героическое!
Поправ свое самолюбие, Слик уселся на диван в своем боевом облачении и
смог насладиться непередаваемым звуком, более характерным для свалки
металлолома. Но Марта обнаружила полное отсутствие жалости и сострадания.
Глядя на его беспомощное широкое лицо с пухлыми губами, на наивные голубые
глаза, скрытые толстыми стеклами, супруга не дрогнула.
- Надо идти, Слик, времени осталось в обрез. Я буду ждать тебя дома,
милый. Желаю тебе победы!

Песок, песок и песок. Бесконечные километры выженной пустыни и
дрожжащий жаркий воздух. В своей стальной скорлупе Слик чувствовал себя
омлетом на последней стадии приготовления, когда уже можно посыпать
черным перцем и раскладывать на тарелки. Если бы можно было снять
проклятый шлем, то было бы еще сносно, но яму себе он вырыл сам - прошлой
ночью, когда Марта спала, он вмонтировал в него миниатюрный компьютер, по
которому постоянно сверял свой маршрут с картой. Конечно, компьютер
врядли поможет ему одержать верх над ужасным ящером, но в его силах
вселить уверенность в недобровольного палладина техногенной цивилизации -
размышлял Слик.
Лошадь, окрещенная хозяином Беттой, даже превзошла его ожидания,
протащившись неполных шесть километров. Дальше пришлось спешиваться и брать
ее на буксир, так как у старушки начали подкашиваться ноги. Слика бросало в
пот всякий раз когда он представлял себя, скачущего на этой находке для
токсидермиста навстречу огнедышащему динозавру высотой с дом.
Несмотря на карту, убежище дракона открылось ему неожиданно. Громадная
нора, вырытая, должно быть, десятитонным кроликом, чернела посреди
пустыни, навевая беспредельный ужас одной лишь только бездонной чернотой.
Неудобнейшие глазки в шлеме не давали никакой возможности панорамного
обзора и самого дракона он заметил слишком поздно. Непроизвольно икнув,
Слик застыл на месте, сзади в него врезалась апатичная Бетта. Все мысли
разом вылетели из головы, осталась только одна, но зато очень громкая -
"сейчас он меня съест".
Дракон действительно был громадным. Машинально оценив расстояние между
широченной пастью, полной сверкающих белых зубов и мощным, сужающимся к
концу, хвостом, Слик прикинул, что мифологическое животное, пожалуй, по
размерам может дать фору и городскому ракетобусу. Костяные шипы, усеевшие
по множестве необъятную спину и морду чудовища, лишь добавляли шарму. Глаза,
большие как окна и красные как томат, замерли, рассматривая нежданного
путника. Но самым страшным было то, что взгляд был осмысленным, почти
человеческим.
Чувствуя, что напуган до предела и, следовательно, даже пугаться уже
не имеет смысла, Слик собрал всю волю в кулак и, понадеевшись что его голос
звучит достаточно грозно, крикнул в морду чудовищу.
- Эй, дракон! Выходи на бой!
Дракон лениво повернул голову, рассматривая новоявленного дуэлянта
другим глазом. Когда из его бездонной зловонной глотки донеслась ясная
человеческая речь, Слик даже не удивился.
- А ты кто таков будешь, человече?
- Я террорист! - гордо воскликнул тот, потом запустил контекстный поиск в
микрокомпьютере и сконфузился - Тьфу... Я рыцарь!..
- А-а-а - лениво осклабился мифологический зверь, демонстрируя белые, как
слоновая кость, клыки размером с человеческую руку - Стало быть, приехал
меня убивать?
- Ага - Слик не придумал ничего лучше как вскарабкаться в седло Бетте и,
конечно, сел, фигурально выражаясь, в лужу. Точнее, в кучу песка. Копье
воткнулось в бархан и теперь больше походило на альпеншток, чем на грозное
оружие.
- Это ты-то рыцарь? - громоподобно рассмеялся дракон и рыцарь
почувствовал, как кровь холодеет в жилах - Какого же ты рода? Твой герб мне
больше напоминает штангенциркуль, воткнутый в дыню! А лошадь твоя не иначе
как из музея естественной истории!
Растерявшись от такого напора, Слик постарался скопить в себе как можно
больше ярости и, вытянув из песка копье, заорал в ответ:
- Заткнись, ящерица-переросток! Я тебя самого в музей сдам!
Дракон с кошачьей грацией, неожиданной для таких габаритов, подобрался для
гигантского прыжка и прошипел так, что у Слика встали дыбом волосы на
голове:
- Да я тебя на части порву, ничтожный человечек!.. Я вытяну все твои
кишки и развешу их у ближайшего оазиса, пока ты будешь корчится в судорогах!
Я сниму с тебя скальп, а шкуру набью травой и поставлю у себя в пещере!
Готовься к смерти, ничтожество!..
От этого трубного гласа Слик затрясся как осиновый лист и увидел как
напрягаются, готовясь к прыжку, мощные мышцы. При виде слюны, текущей из
оскаленной пасти, он помимо воли крепко зажмурил глаза и, уже чувствуя
кожей, как несется на него исполинское тело дракона, звонко выкрикнул самое
страшное ругательство из всех, которые знал.
- Ламер!
Прошла секунда. Прошло две секунды. Прошло пять секунд. На десятой Слик
с удивлением обнаружил, что, кажется, жив и нерешительно открыл глаза.
Дракон стоял в пяти метрах от него и его огромные глаза, поразившие вначале
своим кровожадным взглядом, теперь светились любопытством.
- Ты чего сказал-то, рыцарь?..

В пустыне царила ночь. Налетевший ветер гнал перед собой тучи песка и
пыли, наметая курган над лежащими на бархане старинными рыцарскими
доспехами. Копье почти полностью исчезло, толстый слой песка покрывал
брошенную кем-то кирасу и поножи, укрывал желтым одеялом уже еле видимый
шлем с распахнутым забралом. Здесь же стояла и меланхолично пряла ушами
старая гнедая лошадь. Ветер не заботил ее, как не заботили бы, должно быть,
извержения вулкана, метеоритные дожди и цунами. А из большой дыры рядом с
ней доносились откуда-то из-под земли два увлеченных голоса.
- Смотри, при таком коэффициенте вся функция пойдет вкривь и вкось. И
второй оператор потеряет всякую устойчивость. А если поменять переменную...
- Да кто же такие коэффициенты ставит! С такой цифирью тебя и третий
оператор не спасет. Переписывай функцию! Эх, ламер ты... а еще рыцарь...

13

Рыцарь пнул дракона в бок обутым в броню носком башмака и провопил сквозь опущенное забрало:

- Вызываю тебя на бой!

Голос его звучал глухо.

Дракон не пошевелился.

- Вот ведь мерзкая тварь! – возмутился рыцарь, повернулся и стукнул пяткой – с тем же успехом.

- Спишь ты, что ли?!

- Угу, - буркнул дракон.

- Вставай!

- И не подумаю, - дракон всхрапнул и выпустил дымное колечко.

Рыцарь отступил на пару шагов и с разбегу ударил в бок плечом.

- Ты прямо шальной какой-то, - недовольно проворчал дракон, пошевелившись. – Меры не знаешь.

Рыцарь заорал.

- А? – переспросил дракон, не расслышав. – Что там еще?

- Бу! Дем! Драть! Ся! – выкрикнул рыцарь по слогам, едва не сорвав горло.

- Опять? – изумился дракон. – Зачем? Дрались уже.

- Я требую реванша!

- Нет уж, не выйдет. У меня этих благородных замашек нет. Не смог победить с первого раза – второго не будет.

- Трус! – рыцарь забарабанил кулаками и даже саданул лбом, защищенным помятым шлемом. – Червяк! Слизень!

- Вот ведь пристал, - пробормотал дракон. – Чего ему неймется? Орет, пинается. По мне, проиграл сражение – так сиди в брюхе спокойно, переваривайся.

14

А что Принцесса? – спросил странник и откусил от красно-желтого яблока. Брызнул сок, и мужчина захрумкал, блаженно щуря глаза.
- Стерва, – коротко, но емко определил его собеседник, туже затягивая ремнями аккуратно составленные на повозке ящики. Тот, что с яблоками, как раз был верхним. С минуту оба молчали, только перефыркивались жеребец под седлом с кобылкой, запряженной в повозку, да хрустело на зубах яблоко. Распрямившись, крестьянин недовольно прищурился в сторону рыжего солнца, уже бочком подбиравшегося к лысым верхушкам деревьев, и неожиданно продолжил:
- Двадцать третий год девке, а все крутит, – и он неопределенно повертел в воздухе рукой, будто и впрямь закручивая что-то.
- Оно понятно. Дракон, как-никак, – туманно возразил странник и оглянулся. Крестьянин невольно последовал его примеру, оба прислушались. Вдали каркнула ворона, и снова воцарилась тишина. Крестьянин пожал плечами и полез наверх повозки:
- То-то и оно, – внушительно сообщил он и снова оглянулся. – Трогай! - прикрикнул на кобылку, и повозка бодро заскрипела колесами по наезженной колее. Странник дожевал яблоко, запустил огрызком в любопытного зайца и поскакал следом.
До городка оставалось час рысью.

***

-Едет, едет! – шепотом закричала Принцесса, по пояс высовываясь в высокое узкое окно. Королева обернулась так резко, что пышная юбка спиралью обвилась вокруг ног:
- Отойди от окна, дура, - прошипела она, с треском захлопывая веер, и подскочила к дочери, за шиворот оттаскивая в сторону. После чего осторожно выглянула сама.
- Ах, он великолепен!
- Мама! Ваше Величество! Позвольте… - в волнении пританцовывала Принцесса, прическа растрепалась, длинная прядка легла на плечо.
- Нет! Как тебе не стыдно! Что скажут соседи?
- Но мама! Двадцать три года! – в голосе несчастной зазвучало отчаяние.
- Двадцать два! Отец дает за тебя полцарства, и всего-то нужно победить одного дракона.
- Мама, ну его, дракона этого, я замуууж хочуууу!
- Не реветь, дура! – звонкая пощечина поставила точку в давно ставшей привычкой ссоре.
Служанки, прыская в кулачки, подслушивали под дверью.

***

- Дракон? Два дня по южной дороге, - чуть рассеянно ответил Король, его внимание полностью было поглощено мечом, висящим на поясе рыцаря. Сразу видно, старинная работа, а состояние великолепное!
Король был страстным коллекционером.
- Палит деревни? Ворует девиц? – предположил странник. Сейчас он выглядел гораздо солиднее, облачившись в блестящую кольчугу и щеголяя фамильным мечом в нарядных ножнах.
- Да нет, - удивился Король и даже оторвал взгляд от затейливо украшенной рукояти, чтобы взглянуть в лицо собеседнику. – Зачем?
Рыцарь покивал.
- Полкоролевства, значит, - и взглянул на то краснеющую, то бледнеющую Принцессу. Она неестественно ровно сидела в своем маленьком креслице и старалась выглядеть утонченно. Длинные светлые волосы, наивные голубые глаза, конопушки на вздернутом носике. И полкоролевства.
Рыцарь был неглуп и уже не так молод, двадцать пять лет это двадцать пять лет. Пора было задуматься о чем-то кроме турниров и осточертевшего Грааля. Впрочем, поиски последнего принесли ему славу и немаленький сундук, до краев набитый золотыми монетами и редкой красоты украшениями. Пару драконов по ходу дела убить пришлось. А иначе какой ты рыцарь?

Полкоролевства отлично дополнят картину.
Рыцарь решительно кивнул и бухнул опустевшим кубком о стол.
- Сочту за честь сразиться с драконом во славу прекрасных глаз Ее Высочества, - Ее Высочество мило зарделось и опустило бесцветные ресницы. Королева выглядела довольной, а Король совершенно некстати спросил:
- Баланс хороший? – и кивнул на меч.

***

Провожали его всем городом. Детишки визжали, дамы перешептывались, ахали и округляли глаза, а мужчины солидно кивали, выпячивая животы и подкручивая усы, словно эти ахи и восхищенные взгляды каким-то образом касались и их.
- …драконья магия… - неслось из толпы, -…трое уже сгинули…
Рыцарь хмыкал и мечтал о том моменте, когда ворота окажутся позади, и яблоко можно будет вытащить из сумки.

Дорога была пыльной и пустынной, как большинство дорог в этих местах, но яблони попадались исправно. Осенний ветер пах солнцем и полынью, ерошил выгоревшие добела волосы рыцаря. Когда на горизонте показалась черная громада замка, мужчина спешился, расседлал коня и устроился на ночлег у небольшого ручья. Его сон был спокоен и глубок. Чуть в стороне клонились к земле тяжелые ветви яблонь.

На рассвете облаченный в полный доспех рыцарь оглянулся на замок и медленно поднял забрало. Над изящным шпилем кружилось сказочное создание. Черное, отливающее синевой гибкое тело, длинный хвост и зубастая пасть, обрамленная густой гривой и струящимися на ветру усами.

Этого Дракона он раньше встречал. Но это было давно...

Двор замка был пуст, равнодушно посвистывал ветер. Дракона больше не было видно над головой. Оставив коня не привязанным – так он сумеет убежать, если… - рыцарь зашагал по гулко звенящим под ногами камням.

***

Ужин был невозможно вкусным, а летающие под взглядом Дракона тарелки – безупречно услужливыми.
- Я пришел тебя убить, - мрачно произнес рыцарь.
Дракон улыбнулся и предложил еще вина.
- Есть идея получше.

Рыцарь заснул лишь под утро, проворочавшись всю ночь. Сначала он пару часов при свете свечей старательно разбирал изысканный почерк на старинном пергаменте. А потом размышлял.
Рыцарь был неглуп, а к тому же опытен в житейских делах. Двадцать пять это как ни крути именно двадцать пять.
«Полкоролевства, но жена и теща», - слышалось бормотание в ночной тишине старого замка. – «Контракт на пять лет, но сотня золотых в год». Если вспомнить о припрятанном сундучке, получалось, что через пять лет он сам себе сможет купить королевство. Личное.

Рыцарь проснулся на рассвете в самой высокой башне замка. Полежал немного, щурясь на новорожденное солнышко, видневшееся в просвете тяжелых штор. Рыцарь был неглуп, и пусть уже не так молод, но равных ему в мастерстве не было ни в стране, ни за ее пределами. Еще лет десять, если не забывать о каждодневных тренировках, он без труда прогонит от стен замка охотников на драконов. А к тому времени они непременно присмотрят местечко поспокойнее и понеобитаемее, без незамужних принцесс и их амбициозных мамаш под боком.
Денег хватит, через неделю-другую он наведается к тайнику с надежно спрятанным сундуком. Дракону понравятся сапфиры. Драконы и рыцари, они ведь созданы друг для друга. Верно?

За завтраком Дракон с легкой улыбкой следил за тем, как рыцарь ставит свою корявую подпись. Затем подлил в большую чашу компота и уточнил:
- Разумеется, я плачу только лучшему.
Рыцарь солидно кивнул, подумав, что из всех, с кем он сражался на турнирах, победить его смогли бы лишь двое, и оба уже женаты. И в свою очередь задал вопрос:
- Тот яблоневый сад у ручья – твой?
Образ конопатой Принцессы таял перед глазами.

15

ПРАВИЛА ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ БОЯ С ДРАКОНОМ
(типовая инструкция для рыцарей, рекомендована Всемирной Ассоциацией Драконов)

Уважаемые рыцари, настоящие правила разработаны Всемирной Ассоциацией Драконов (далее ВАД) для Вашего удобства и отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы о том, как правильно подготовиться и провести бой с драконом.

1. Прежде всего, Вам необходимо обратиться в ВАД, где после регистрации и небольшого вступительного взноса Вам будут предоставлены точный адрес и подробная карта проезда к месту нахождения пещеры с драконом.

2. Снаряжение рыцаря для боя с драконом включает в себя следующие необходимые элементы:

2.1 Конь рыцарский. Рекомендуем выбирать потолще (Вам все равно, а дракону приятно);

2.2. Набор доспехов типовой стандартный (наличие огнеупорных доспехов оговаривается особо за отдельную плату);

2.3 Набор оружия типовой стандартный. Включает в себя:

а) меч;

б) щит (наличие огнеупорного щита оговаривается особо за отдельную плату);

в) копье (наличие копья из-за обострившегося в последнее время дефицита зубочисток настоятельно рекомендуется).

2.4 Использование магических амулетов и артефактов строжайше запрещено.

При желании все необходимое снаряжение для боя с драконом Вы можете приобрести у нас. Качественные товары по разумным ценам. Цены ВАД Вас приятно удивят. (Прайс-лист, см. Приложение 1).

3. Перед выездом на бой с драконом рыцарю рекомендуется попрощаться с родственниками и детьми, а также составить завещание (на всякий случай).

4. К месту проведения боя с драконом рыцарю необходимо прибыть в количестве 1 шт. (командные битвы с драконами проходят по другой категории и оговариваются особо за отдельную плату).

5. В пути рыцарю следует использовать наши указатели. Это позволит Вам быстро и максимально комфортно достичь места проведения поединка. Не рекомендуется доверять местным проводникам, а также пытаться сократить путь напрямую. В данном случае Вы рискуете вообще не доехать до места боя с драконом. Поиски заблудившихся, а также похороны сорвавшихся со скал рыцарей в обязанности ВАД не входят.

6. Прибыв на место боя, рыцарь обязан отметиться в книге регистрации (справа от входа в пещеру) и известить о своем прибытии дракона.

7. Извещение рыцарем дракона о своем прибытии происходит вербальным способом путем громкого и четкого произнесения текста вызова дракона на бой с указанием имени рыцаря и цели его посещения (Текст вызова, см. Приложение 2).

8. Если дракон не отвечает на Ваш вызов, то вероятно в настоящий момент он:

а) ест;

б) спит;

в) отсутствует.

9. Причину можно уточнить у проживающей в пещере принцессы. В этом случае рыцарю следует дождаться появления дракона возле пещеры.

9.1о время ожидания появления дракона рыцарю разрешается общение с принцессой в виде:

а) куртуазной беседы;

б) исполнения стихотворных форм;

в) исполнение песенных форм.

9.2 о время ожидания появления дракона рыцарю запрещается расспрашивать принцессу о слабых местах дракона:

а) это не куртуазно;

б) у дракона нет слабых мест.

9.3 о время общения с принцессой рыцарю следует обратить внимание на громкость своего голоса. Запрещается отвлекать или будить дракона воплями, даже если Вы считаете, что поете.

10. Во время ожидания появления дракона запрещается нарушать границы и неприкосновенность частной собственности, а именно входить в пещеру дракона и трогать находящиеся там предметы (пробовать предметы на зуб с целью проверки их состава на наличие золота, во-первых, не надежно, а во-вторых, не гигиенично).

11. Рыцарям категорически запрещается оставлять рисунки любого содержания на скале возле пещеры т.к.:

а) это не культурно и так на Вас стен не напасешься;

б) дракона Вы вряд ли чем удивите;

в) не следует забывать, что в пещере помимо дракона проживает еще и дама.

12. Рыцарям, владеющим грамотой, категорически запрещается оставлять надписи любого содержания на скале возле пещеры (основание см. п.11). Для этого следует использовать "Книгу жалоб и предложений" (слева от входа):

12.1 Записи в "Книге жалоб и предложений" рекомендуется делать перед началом боя с драконом. Так же в "Книге жалоб и предложений" можно оставить условия завещания, если Вы по каким-либо причинам не сделали это перед поездкой к дракону.

12.2 "Книге жалоб и предложений" не рекомендуется делать записи следующего содержания:

а) "Здесь был рыцарь" т.к. Вы не единственный рыцарь, побывавший здесь;

б) "Дракон – казёл!" т.к. во-первых, слово "козёл" пишется через "о", а во-вторых, драконы относятся к другому биологическому виду

в) "Выходи, подлый трус!" т.к. дракон не является трусом, а процедура вызова дракона на бой изложена в настоящих правилах (см. п.7).

13. Бой с драконом начинается немедленно при появлении дракона.

14. При недостатках зрения рыцарю рекомендуется использовать очки, для избежания печальных недоразумений (ибо после начала поединка некоторые плохо видящие рыцари устремляются не к дракону, а в другую сторону).

< 15. Во время боя с драконом рыцарю запрещены любые оскорбления дракона словами и жестами т.к.:

а) это не культурно;

б) дракона Вы вряд ли чем удивите;

в) не следует забывать, что за поединком наблюдает дама.

16. Во время боя с драконом запрещается кричать: "Так нечестно" и "Я передумал".

17. Кроме того, помните, что Ваше оружие находится в Ваших руках. Взмахните им хотя бы пару раз (Вам не трудно, дракону все равно, а принцессе будет приятно).

18. Дальнейшие правила считаем излишними.

Уверяем Вас, что бой с драконом – это грандиозное и потрясающее действо, которое Вам непременно понравится. За время проведения подобных боев в ВАД еще не поступило ни одной рыцарской жалобы.

Приятного Вам поединка!

16

"...на холме, мимо которого мы проходили, сидела еще одна странная компания. Автор, высокий тощий тип в берете, с отрешенным видом курил и глядел в пространство. Перед ним полукругом расположились Принцесса, Рыцарь и Дракон.
-А если так,- с надеждой произнесла Принцесса,- вы с Драконом будете лучшими друзьями, а я приду и освобожу...
-Кого?
-Ну, кого-нибудь из вас. Случайно.
-А другому морду набьешь?- спросил Дракон.
-Ну да...
-Старо,- махнул лапой Дракон.
-Ну, тогда мы с Рыцарем будем убегать от тебя, а ты...
-Было.
-Я могу убегать один,- предложил Рыцарь.- А ты будешь у Принцессы домашним животным.
-Я уже был у неё домашним животным!- злобно рявкнул Дракон.- Шестьсот восемьдесят два раза! А сколько раз ты от меня убегал?
-Нуу... примерно столько же.
-А если я буду домашним животным у Рыцаря?- робко пискнула Принцесса. Дракон и Рыцарь повернули к ней головы и на секунду задумались.
-Кажется, я где-то такое читал...- произнес Рыцарь неуверенно.
-Балда!- хмыкнул Дракон.- Там было наоборот, ты у неё был домашним животным.
Рыцарь вздохнул.
-Ну и что же нам тогда делать?
-В общем, так! - решительно провозгласил Автор и затушил окурок.- Дракон будет стеречь Принцессу, а Рыцарь - её спасать.
-Боян...- скривилась Принцесса.
-Не "боян", а "классический сюжет"! - сурово поправил её Автор. - Ну, что скажете?

-Как будто у нас выбор есть...- проворчал Дракон, ухватил насупившуюся Принцессу поперек талии и поволок в своё логово..."

17

-Встань в позицию номер шесть,- скомандовал Дракон.- Урок двадцать третий. Сегодня я научу тебя трем непревзойденным ударам трех величайших героев этого века.
Дракон взял рыцаря за локоть и повернул руку с мечом в нужное положение.
-Этот удар зовется "прыжок кошки". Левую ногу чуть согни в колене, вот так. Корпус вперед и вправо, как будто ты собираешься упасть на эту сторону. Отлично. Дальше - те же приемы, что и в "танце пьяной пчелы", но под конец делаешь вот такой выпад... и сразу - вот такой!
Дракон показал, куда и как должен быть направлен меч.
-Повтори. Молодец. Этим приемом бесподобно владел орк Шмыгыр. Он был, бесспорно, великий воин, и сразил таким образом без счёта разных чудовищ. В том числе и драконов. Я был последним, кого он пытался сразить. Ну, нападай на меня!
Рыцарь напал - и был тут же прижат когтистой лапой к полу пещеры.
-Шмыгыр проиграл тот бой. Потому что не знал второго приёма. Встань в восьмую позицию, я тебя научу "укусу шакала".
Он подробно показал рыцарю новый приём и несколько раз заставил отрепетировать.
-Теперь ты знаешь, как уйти от моего контрудара после "прыжка кошки", если он не достиг цели. Ну, пробуй!
Рыцарь попробовал - и был сбит с ног ударом хвоста.
-Вот так примерно погиб Торандир, второй великий герой смешаных кровей. Он в совершенстве владел "укусом шакала", но его подвела самоуверенность. Потому что я тоже владел кое-какими приемами, против которых он оказался бессилен. Смотри, что я делаю хвостом и правой задней лапой.
Дракон показал и рыцарь понимающе кивнул.
-Этот удар считается неотразимым. Но на самом деле и против него есть защита. Мне ее показал еще один великий герой - не знаю, как его зовут, он не представился.
Дракон развернулся и показал рубец на боку.
-Вот сюда угодил его меч. Я не должен был выжить. Но меня спасло чудо - тот поразительный факт, что третий герой не имел понятия о "прыжке кошки" и не сумел добить меня в таком положении. Сейчас я покажу тебе, что он сделал и что должен был сделать.
Дракон поставил рыцаря в третью позицию и полчаса натаскивал в овладении новыми приемами и их комбинациями.
-Ну вот. Отдохни. Когда ты освоишь сегодняшний урок как следует, у тебя появится небольшой шанс сразить дракона в честной схватке.
-Учитель,- нерешительно подал голос запыхавшийся рыцарь.- Благодарю Вас за науку, но зачем Вы это делаете? Почему сразу не съедите меня? Ведь наши народы - древние непримиримые враги, а Вы тренируете меня себе на погибель! Вы же дракон, вы должны уничтожать героев!
-А толку-то,- невесело пожал плечами Дракон.- Сколько нас осталось, драконов? Я да еще трое-четверо в горах. А героев и вовсе ни одного. Ты вот что, герой?
-Да ну, где мне...- смутился рыцарь.
-Нет больше героев,- подытожил дракон.- Я их всех истребил. А какие люди были! Как они владели своим искусством! Какое наслаждение было меряться с ними силой! И где всё это теперь? Забыто. Только я один и помню кое-что. А те, что в горах... сосунки они еще совсем.
Дракон тряхнул крыльями и потянулся.
-Ну, отдохнул? Продолжаем занятия. Урок двадцать четвертый.
-Учитель..?
-Что?
-Но ведь когда я всё выучу - я Вас убью?
-Непременно.
-Но как же тогда..? Что мне тогда делать?
-Тогда сообразишь что делать,- усмехнулся Дракон.- Найдешь себе учеников... где-нибудь в горах, выучишь всему, что знаешь. Не дашь пропасть великому искусству.
-Я понял... Учитель.
-Ну вот и хорошо. Итак, смотри на меня и запоминай, что я делаю. Урок двадцать четвертый. Основные уловки горных драконов, пять различных ударов хвостом...

18

Дневник одного дракона. Вступительное слово.
Думаете, драконы необразованны? Ничего подобного! Это мудрые, возвышенные существа. И я совершенно не преувеличиваю. Прожив в этом мире несколько веков, я понял, что могу начать писать историю моей жизни. А начать можно хотя бы …с дневника…

День не помню, какой по местному летоисчислению…пусть он будет первым.

Итак, день первый…
Сегодня меня снова приходили убивать. Вдвоем. Оба оказались хлипкими и пугливыми. Во всяком случае, стоило на них рявкнуть, их как ветром сдуло. А может, и правда сдуло. Как говаривала моя маменька, силу соизмерять я не умею…

День пятый.
Только расслабился отправился на охоту, как ко мне скова пожаловали гости. На этот раз - обыкновенные охотники за сокровищами. Ну что за люди! Только бы избежать трудностей. На моей памяти - это десятая…а может быть, все-таки одиннадцатая? – группа желающих легкой поживы. Эти даже дозорного нормального не выставили, все рванули исследовать мои накопления! Там-то я их и поймал. Теперь на стенах сокровищницы стало больше веселых изображений человечков…

День тринадцатый.
Утром перед пещерой обнаружилась экзальтированная девица. Просила, чтобы я ее «пожрал». Никакого уважения к высокой культуре. Я существо воспитанное, себе подобного приема пищи не позволяю. Девицу с трудом отловил - раз она так хотела быть съеденной, то чего носилась от меня с воплями? – и оттащил в ближайший монастырь, сдал на руки удивленным монахам. Теперь думаю…может, гуманнее было ее все-таки съесть?

День двадцать первый.
Ко мне проходили с проповедью. Эти проповедники вездесущи!

День двадцать четвертый.
Кажется, проповедники решили, что моя скала - самое безопасное место для их веры. Как я понял, больше им идти некуда, так как против них уже движется королевская армия. Точно не понял, что такое «ересь», но как-то они мне совсем разонравились.

День двадцать пятый.
Сегодня меня прокляли. Никаких изменений не ощущаю. Проповедников изгнал. Наслаждаюсь тишиной.

День тридцатый.
Покой, как и все хорошее слишком быстро заканчивается.

Проснулся от странных звуков. У пещеры обнаружился лютнист, повествующий некую слезливую историю о битве рыцаря со змеем. Неправдоподобно, но забавно. Пожертвовал певцу мелкую монетку из своей коллекции и флягу одного из проповедников с неизвестным содержимым. Чувствую себя добрым волшебником.

День тридцать первый.
Да...сказка имеет особенность заканчиваться. Вчерашнее распитие безымянного напитка из фляги напоминает о себе дикой головной болью. Менестрель отказывается покинуть мое логово. На скуку пожаловаться уже нельзя.

День тридцать девятый
Рассказал лютнисту несколько сюжетов из жизни. Он вдохновился и уже третьи сутки ваяет шедевры. Все, как один -о несостоявшейся любви и доблестной гибели. Правда, была одна попытка написать нечто оптимистичное для рыцаря, но я эту попытку пресек в середине. Плохая примета слушать балладу о собственной гибели.

День сорок первый.
Менестрель ушел. Отправился делиться красивым, добрым, вечным-то есть своими творениями - с окружающими.

Зато пришли холода. Скоро настанет время впадать в спячку.

День пятидесятый.
Дорогой дневник, не скучай! Как только наступит весна -я к тебе вернусь. За что люблю зиму - дорога к моей пещере непроходима. Это не может не радовать.

День сто двадцатый
По моим подсчетам, основанным на астрономических наблюдениях, прошло дней шестьдесят. За входом в пещеру вовсю припекает солнце, весело звенит капель и переговариваются люди...

Вы спросите, откуда они тут взялись? Оказывается, я проспал новое развлечение-помесь альпинизма и лыж. Надо залезть на гору, а потом спуститься вниз. Победил тот, кто получил меньше увечий. Люди - странные. Я их не понимаю.

День сто двадцать второй.
Снег тает. Люди покидают мою гору. Можно спокойно охотиться.

День сто тридцатый
Решил составить список того, чего я ни разу в жизни не делал. Оказывается, я ни разу не воровал принцесс! Подумать только, уже столько живу, а ни разу не приобщился к развлечению, коим попрекают весь наш род. Надо исправлять положение!

День сто тридцать пятый.
Окончательно решился утащить принцессу из башни. Осталось выяснить, где находится ближайшая башня.

День сто тридцать девятый.
Навел справки, готовлюсь. Скоро отправлюсь в налет

День сто сороковой
Погода испортилась. Над логовом бушуют грозы. Придется отложить вылазку - принцесса в такую погоду наверняка простудится.

День сто сорок пятый
Первый день без дождя. Ночью мне приснился кошмар - будто я подлетаю к башне, а на балконе меня поджидает какая-то старушенция. Принцесса успела состариться, ожидая то ли меня, то ли мифического принца. Не стоило откладывать на завтра то, что позавчера отложил на вчера.

Решено! Сегодня или никогда.

День сто сорок шестой
Кто сказал, что принцессы - нежные и вежливые? Кто???? Или моя оказалась какой-то неправильной?

Спасаясь от нее, я забился в самую секретную часть логова, а эта гарпия крушит мою коллекцию рыцарских доспехов. Сколько же в хрупкой барышне энергии!!!

День сто пятидесятый
Поймал себя на мысли, что тоже жду принца!

День сто шестьдесят шестой
Ура! Кто-то едет! Пойду, встречу его и договорюсь о выкупе…интересно, если я дам в довесок к принцессе тысячу монет, он согласится?...

19

Рыцарь спешился и огляделся. Тропа, по которой он забрался на эту скалу, совсем сузилась и стала опасна для всадника. Солнце поднялось уже достаточно высоко, хотя в некоторых расселинах до сих пор лежала глубокая тень, и веяло холодом остывшего за ночь камня. Эхо шагов гулко отражалось от высоких отвесных стен. Взяв свой верный меч и охотничий рог, воин отправился вверх по тропе, ведущей, как говорили местные, прямиком к пещере, где обитал дракон.

На битву с ним - ради освобождения принцессы и сокровищ - отправилось уже человек двадцать рыцарей, но пока ни один не вернулся с победой.

Размышляя о тактике будущего сражения, драконоборец выбрался в пещере, где устроил свое логово злокозненный змей. И, заняв стратегически выгодную позицию, что есть сил, дунул в рог. Тот запел и веселый ветер разнес песню на всю округу.

-Выходи, злодей! Драться будем! – громко крикнул воин.

В глубине пещеры послышался быстрый топоток, и у входа возник дракон собственной персоной.

-Ага! –заорал рыцарь, то ли пытаясь напугать противника, то ли подбадривая себя, ибо обитатель логова был внушителен: массивные лапы с длинными когтями, тяжелые кожистые крылья, яркий гребень со зловещими шипами…

-Тихо ты! Не вопи! – дракон опасливо оглянулся на пещеру. – Я хорошо слышу, можем поговорить, только шепотом!

-Что? Я пришел спасти из твоего плена прекрасную принцессу! – взревел вояка еще громче.

Змей издал то ли стон, то ли протяжный рык и собрался ответить, но в глубине его логова что-то упало с громким лязгом, а затем вылетел частично проржавевший рыцарский шлем. Брошен он был метко, и, ударив возмутителя покоя прямиком в грудь, отскочил и покатился по камням, гулко клацая сломанным забралом.

Все стихло…

-Что это было?- спросил рыцарь дрожащим шепотом, вмиг потеряв голос.

-Да это принцесса! Видишь ли, последний месяц, как только она приехала сюда поправить здоровье горным воздухом, рыцари чуть ли не толпами приходят. Все как один - ранним утром, трубят, орут…не дают спать…Вот она и рассердилась… Так ты все еще хочешь ее спасти? - ехидно уточнил дракон.

20

-И так будет с каждым!- изрек рыцарь, глядя на поверженного врага.

Оный враг в последний раз дернул крыльями и затих.

-Ну вот! – воин поправил меч.- А теперь можно и на битву с драконом.

И, стряхнув с руки останки комара, направился к верному коню.

21

-И вот однажды ночью прилетел страшный и злой дракон и похитил прекрасную принцессу! - зловещим голосом зачитал рыцарь и перевернул страницу.

-Кошмар какой! – принцесса уткнулась в судорожно сжатую подушку, которую не выпускала из цепких рук последние полчаса. – А дракон…похищение….Это обязательно? –голос звучал надрывно и глухо.

-Конечно! - оживился рыцарь –Драконы воруют принцесс, рыцари их спасают! Это основной закон мироздания…и сказки!

-Ну…тогда ты обязан спасти меня! И лучше - ДО похищения!

-Это как? - оторопел рыцарь.

-Минуточку! –принцесса отбросила подушки, соскочила с дивана и поспешила к массивному шкафу в углу комнаты.

Несколько минут оттуда слышалось приглушенное бормотание и громкий чих. Наконец, из глубин выбралась слегка взъерошенная принцесса, победно размахивая непомерного размера платьем.

-Ты оденешься принцессой и будешь ждать дракона! А дальше - по ситуации! -возвестила она.

-Но это не по традиции! - попытался отбиться рыцарь

-А мы создадим свои традиции! -непререкаемым тоном сообщила принцесса, нахмурив брови.

*****

И вот однажды ночью прилетел страшный и злой дракон и похитил прекрасную «принцессу»

Подождав несколько дней возвращения рыцаря, настоящая принцесса, горестно вздохнув, надела рыцарские доспехи и направилась к пещере дракона…

22

Принцесса сладко потянулась и зевнула. В драконьей пещере царил полумрак. Утро, судя по всему, давно наступило. Дракон отсутствовал.

От нечего делать, принцесса решила прогуляться перед завтраком. Она вышла на площадку перед входом, где с удивлением обнаружила задремавшего рыцаря, правда, из доспехов у него наблюдался только шлем. Рядом возлежал меч, бережно завернутый в тряпицу.

-Кхе-кхе! – громко кашлянула принцесса.

Нежданный спаситель встрепенулся и приподнял забрало.

-Доброе утро! Не подскажете, дракон у себя? –спросил он вместо того, чтобы молниеносно схватить ее и мчаться куда подальше от логова дракона.

-Н-нет,- ошалело отозвалась принцесса, не ожидавшая такого вероломства.

Тут, громко хлопая крыльями, на площадку опустился дракон.

- Ну наконец-то! –радостный рыцарь бросился к нему. –Я хочу выкупить свои доспехи!

Дракон придирчиво осмотрел собеседника.

-А деньги? –подозрительно спросил он, не удовлетворившись осмотром.

-Вот! Честно заработал! Спас трех принцесс! – рыцарь гордо извлек из-за пазухи мешочек. – Это не золото! Камни! - поспешил дополнить он, заметив недовольный взгляд кредитора.

Дракон высыпал содержимое мешочка на лапу и стал пристально рассматривать.

-Этот камень мутный! Я его возьму только в довесок! – сообщил он некоторое время спустя, разделяя камни на «свои» и «сдачу».

Рыцарь спрятал изрядно опустевший кошель. Дракон забрался в пещеру и гремел в глубине, видимо, роясь в груде доспехов.

-Господин рыцарь! Неужели вы не будете меня спасать? - подала голос молчавшая до этого момента принцесса.

Рыцарь поклонился.

-О нет, прекрасная леди! На свете слишком много обнищавших рыцарей, вынужденных сдать драконам в залог свою амуницию. И один из них вас непременно спасет –за соответствующее вознаграждение...

23

«Черт бы побрал этих менестрелей!» - в который раз за ночь подумал дракон, пытаясь заснуть под нестройные стенания лютни.

В этих истязаниях были повинны не столько менестрели, сколько...

Ну да все по порядку.

Дракон, нашедший пристанище около замка благородного Грециуса, имел две страсти: артефакты и... собственная слава. К последней он относился трепетно и старался регулярно подпитывать – выходками ли, слухами - дело десятое. И не малая роль в его известности отводилась менестрелям. В свое время один то ли самый бесстрашный, то ли самый ушлый из этой братии нашел тропку к его большому драконьему сердцу.

И вот недавно, в очередной раз завалившись в гости, музыкант предложил пари: дракон, как ему полагается молвой, похищает принцессу, а он, вдохновенный поэт, сочиняет об этом балладу. (За услуги вдохновителя он согласен на скромные... 300 золотых монет.)

Возражения ящера насчет отсутствия принцессы не произвели должного эффекта: оказывается, принцесса очень даже имеется! Вернее, в скором времени -к новолунию точно!, - в замок приедет погостить опальная дочь королевского рода. Опала снимала риск мгновенной кары - в лице \или лицах\ доблестных рыцарей, горящих жаждой мщения. Как доложили верные источники - принцессу поместят в южной башне -оттуда открывается самый лучший вид на густые леса и горы.

Прикинув, что с этого можно поиметь, дракон согласился, почти не торгуясь. Жалкие 50 монет не считаются

Итак, в назначенное время дракон отправился к замку. Как именно он будет похищать барышню, он не придумал окончательно, понадеявшись на случай и импровизацию.

Случай не подвел - жертва стояла на балконе, завернувшись в одеяло и любовалась на звезды.

Делов всего ничего оставалось - схватить этот уже упакованный кокон в когти и, развернувшись на 180 градусов, мчаться к пещере.

Свалив бессознательный куль на заранее подготовленную лежанку в одном из тупиковых ответвлений пещеры и замуровав на всякий случай вход в него камнем, дракон с радостным предвкушением отправился на отдых.

Утро, однако, принесло первое разочарование -менестрель не объявился, как обещал. Дракона это несколько насторожило.

Потоптавшись возле пещеры, он все-таки решился самолично навестить пленницу -надо же ее кормить в конце концов!

Отодвинув импровизированную дверь, дракон заглянул во внутрь. Из небольшой трещины в стене пробивался узкий солнечный луч, рассеивающий темноту до состояния сумрака. Принцесса сидела на своей постели, еще плотнее завернувшись в одеяло и поджав ноги. Собственно, наружу торчала только длинная каштановая челка, из-под которой поблескивали хмурые темные глаза.

Дракон почувствовал себя неуютно. Пленница тем временем встала и, придерживая сползающее одеяло, прошлепала босыми ногами поближе к дракону.

-Как это понимать? - гневно возопила принцесса.

« Да…голосок у барышни тот еще…» - подумал дракон . «Да и размер туфель под стать рыцарю!»

-Я тебя похитил! – сообщил дракон, отвлекаясь от созерцания конечностей своего приобретения

-Зачем? - опешила принцесса.

-Ну… -похититель задумался .-Теоретически, драконам приписывают специфические гастрономические пристрастия, - подумав, выдал он, любуясь на побледневшую собеседницу…

-Учту, - буркнуло это сокровище, быстро справившись с голосом- он почти не дрожал!. – только…драконы употребляют простуженных пленников?

-В смысле?

-Одежда какая-нибудь найдется? Ты ж меня так в одеяле и уворовал…а на камнях стоять холодно.

Да…эта просьба озадачила дракона. Приличной одежды для принцессы в логове не нашлось бы - ну зачем приличному дракону платья да корсеты? Вот пара штанов и старая рубаха (как-то менестрель в карты проиграл, а вернуть тряпье хозяину дракон забывал) имелась.

-Ну, есть кое-что…Только это не совсем платье….

-Так…-принцесса вздохнула. -Давай разберемся. Ты кого похищал? Мэллейн

-Принцессу! - уточнил дракон более широко, чувствуя подвох.

-А я-Мэллиан!

-И…?

-Принц я!

Дракон от неожиданности сел.

-То есть как?

-А вот так! –лже- принцесса развела руками, чуть не потеряв свое «одеяние».\\ Дракон успел разглядеть выпирающие тонкие ключицы и ворот ночной рубахи. \\

-А принцесса где? – никак не мог успокоиться обманутый похититель.

-Во дворце осталась! Тут, в общем, такая история вышла….

-Ну так вот….И посватался к сестре сосед. -принц сноровисто облачился в менестрельское платье. Оно было чуть-чуть длинновато, но смотрелось неплохо. Всяко лучше бесформенного вороха одеял. - Может, знаешь? Король Лирский!- дракон, будучи несилен в политических заморочках, покачал головой. - Одно слово-король! Маленький, плюгавый, с лысиной, да еще и круглый, как мяч! Уж не знаю, что он отцу наобещал, только согласие получил. Мы-то с сестрой - младшие в семействе, нас - не жалко для укрепления второстепенных политических союзов. Так…о чем я…Тут мы с сестрой решили им планы порушить -поменялись одеждой- и так-то похожи, а как одинаковые прически сделали, так и вообще…-принц махнул рукой и расхохотался.

-Чувствую, сорвали вы торжество, -протянул хмурый ящер, все еще переживающий из-за произошедшего недоразумения.

-А то! Да еще как! Родители разгневались! Лирского так вообще удар хватил… В общем, решили нас родители от двора отлучить. Сестру сюда выслать, а меня…ну, даже не знаю. Мне не сообщили. Да только перед самым отъездом наметилась еще одна возможность союз с соседом укрепить и с его помощью поделить земли несостоявшегося зятя. Так что Мэллейн осталась ждать в замке новой свадьбы, а меня удалили, от греха подальше. (Только…сдается не, что не просто так тот соседушка посватался. То-то его ждет облом, когда шутка не повторится!)

-И что мне с тобой теперь делать? -подумав над рассказом, спросил дракон. - Может, назад вернуть? А то еще хватятся младшего наследника, вся королевская армия к пещере притащится...ох и влип же я!

-Не придет армия-папенька сейчас на границе -отвоевывает самый ценный участок для нашего королевства- соседское болото. Ему не до меня.

-Но вернуть-то я тебя могу? -не унимался дракон.

-А зачем? Я лучше тут поживу-все тебе веселее будет!

И жизнь дракона стала очень веселой.

Гость перемерил всю коллекцию доспехов, собранную благодаря наивным рыцарям (дракон ехидничал).

Принц нашел лютню и решил попробовать себя на менестрельском поприще (хозяин пещеры после недельной бессонницы стал очень раздражительным).

Ящер научил королевского отпрыска мухлевать в карты, чему тот был несказанно рад (особенно, когда сумел обжулить самого крылатого наставника)

А уж сколько было рассказано баек!

Короче говоря, время летело незаметно. И обоим это нравилось.

24

С самого раннего возраста рыцарь мечтал победить дракона. Древние и не очень баллады воспевали доблесть и воинское мастерство героев прошлых поколений, и ухватить частичку этой славы хотелось неимоверно.

В день своего совершеннолетия рыцарь явился в канцелярию его величества -подать прошение на битву. К сожалению, битв в ближайшее время не планировалось. Просили подождать…

Рыцарь вздохнул и приготовился к ожиданию.

Дракон не проявлял себя очень долго - лет десять, не меньше. Но когда герой практически отчаялся исполнить мечту всей жизни, к нему прибыл гонец из дворца.

Окрыленный надеждой, воин вновь бросился   в канцелярию. Там, впрочем, наблюдалась немалая очередь просителей. После объединения канцелярии с министерством жалоб и предложений, поток желающих чего-либо значительно усилился. Честно отстояв несколько часов в очереди, и, как благородный человек, пропустив перед собой нескольких дам, рыцарь наконец-то сделал шаг к своей мечте.

Увы. Этот шаг явно не был даже предпоследним. За прошедшие годы порядок проведения битв   претерпел изменения.

-Вы должны предоставить справку о том, что не брали кредитов у ростовщика и у вас имеется состояние, чтобы оплатить долги! –вежливым голосом сообщил канцелярский служащий.

-Зачем? – удивился будущий герой.

-А если вы проиграете? Казна не может возмещать ущерб всем пострадавшим,-пояснил собеседник.- Кроме того, необходимо свидетельство от лекаря, что вы не страдаете тяжелыми пороками психики. Вам выдается старинное оружие и необходимо, чтобы оно было в надежных руках,- предупреждая вопрос, добавил   служащий.

-А потом?

-Потом вы напишете еще одно заявление - в четырех копиях, завещание - его надо будет заверить у придворного нотариуса, получите накладную на меч…

Переполненный новыми   заботами, рыцарь покинул государственное учреждение.

Бедолага не знал, что мытарства только начинались.

Лекарь отправил его к   практикующему шаману - чтобы на основе показаний предков выявить наличие или отсутствие заболеваний, шаман - несколько раз посылал его к разной нечисти, а затем-повторно к лекарю - за письменным распоряжением на вызов духов. Предсказания получились несколько туманными, и лекарь никак не хотел выдать соответствующую грамоту. Смилостивился   он только после получения в дар от рыцаря телеги зерна из родового рыцарского поместья.

С ростовщиком получилось еще сложнее и запутаннее и стоило уже двух подвод из имения.

Когда спустя год рыцарь, вновь отстояв положенную очередь –на этот раз запись на прием осуществлялась за несколько недель,   явился в канцелярию, выяснилось, что указом короля требуется еще одна справка, теперь уже из таможни…

…За последующие месяцы рыцарь посетил не только таможню, но и храм, сделав щедрое пожертвование, королевский музей, куда надлежало сдать усекновенную главу чудища, получил от придворного мага эликсир под соответствующую расписку, заверенную у четырех свидетелей…

….

Прозрачную утреннюю тишину   разбило негромкое цоканье.

Дракон приподнял тяжелое кожистое веко и золотистым глазом оглядел приближающегося рыцаря. Конь был стар, рыцарь, судя по осанке, весьма печален.

Драконоборец остановился в нескольких шагах от скалы, на которой пристроился упитанный змей и стал с   интересом разглядывать противника. Беседу начинать он не торопился, как, впрочем, и переходить к боевым действиям.

-Что, биться, небось, пришел, - сочувственно спросил дракон.

-Да нет, -гулко отозвался рыцарь, -У меня созрело деловое предложение!

-Самому броситься на меч и не проси!- честно предупредил злокозненный зверь.

-Ты и правда огнем дышать умеешь? –огорошил его странный собеседник.

-Ну да! –дракон не любил теоретические диспуты и практически продемонстрировал силу своего пламени на ближайшем валуне, который весьма сильно оплыл после демонстрации.

-Отлично!- оживился рыцарь.- Предлагаю совершить налет на королевскую сокровищницу, с обязательным   ритуальным сожжением канцелярии…

25

Часть 1. Cамаритянин

Дракон   грациозно вышел из пещеры, оглядел покрытые первым   инеем камни,   серебрящиеся в лунном свете, расправил крылья и потянулся всем телом. От души, с   удовольствием втянув ночной   воздух. Увы. Свежесть осеннего горного кислорода несколько портил слабый привкус дыма. Заинтересовавшись, ящер отправился на разведку.

Далеко ходить не пришлось - чуть ниже по склону, в рощице чахлых сосен обосновался очередной рыцарь.

Бедолага за ночь успел изрядно замерзнуть в своей железной амуниции, да и   легкий плащ не спасал от ночных заморозков. Видимо, воин всю ночь сражался с подступающей дремой, но сейчас, в самые сонные предрассветные часы проиграл это сражение.

Оглядев посапывающего рыцаря, дракон хмыкнул и потрусил назад, к пещере. Вернувшись с ватным одеялом, аккуратно прикрыл незадачливого драконоборца.

  В конце концов, осенью не так много развлечений, даже поговорить не с кем, а если   вот этот   безалаберный вояка подхватит простуду, то   станет совсем скучно. Возись потом с ним, болезным….   

...

Часть 2: Нетрадиционная медицина

Дракон только закончил полировать последний рыцарский шлем из своей обширной коллекции, как от входа послышалось грозное:

-Апчхиииииии! Выходи, гад ползучий!

Означенный гад с умеренным любопытством выглянул   из-за выступа скалы, закрывающей вид из «музея» на вход в логово.

Как он и думал, у входа стоял вчерашний знакомец. Или, правильнее сказать - утренний незнакомец, ибо они так и не были представлены. Эта проблема заставила дракона серьезно задуматься, пока очередной вопль, сопровождающийся   надрывным кашлем, не прервал размышления.

-Ау! Кхе, кхе…есть кто дома?

-Ну я есть! - ящер высунулся из-за уступа наполовину. – А что? Без серьезной причины я так рано не принимаю!

-Что значит рано? – возмутился рыцарь.- Уж полдень миновал! И это…я биться пришел!

-Ты это серьезно? – уточнил дракон, изучая рыцаря задумчивым взглядом. Так как герой явился на битву даже без шлема, любому начинающему лекарю стало ясно: пациент готов. В смысле - можно начинать лечить. Иначе очень скоро лечить будет некого. Все приметы жестокой простуды были на лицо.

Смутившись под пристальным взглядом немигающих золотистых глаз,   противник начал переминаться с ноги на ногу.

-Ну…я…. поразить тебя хотел...- окончательно растерявшись протянул он, а затем звучно чихнул…

Дракон, решив пошутить, с воплем рухнул на пол пещеры и с воем «Микробы! Они всюду!» перекатился от стены к стене.

Рыцарь замер с широко открытыми глазами, не понимая, что к чему.

Затихнув и с минуту   полежав неподвижно, - для пущего эффекта, – дракон открыл глаза и спокойным голосом сказал:

-Считай, ты меня поразил.   В самое сердце.

От такого поведения мудрого и реликтового, как писали в трактатах, зверя рыцарь окончательно дезориентировался и   сделал попытку упасть в обморок.

-Нет…ну что это такое!- возмутился непризнанный актер.- Ходят, отвлекают, вызывают на битву и потом валяются посреди прохода хладными телами.- он склонился над поверженным противником, оглядел со всех доступных сторон и голосом лекаря   - энтузиаста внес дополнение в монолог. –Ээээээ, батенька…да у вас жар!

Рыцарь не отеагировал.

Потоптавшись вокруг, примерившись, как лучше транспортировать гостя, дракон взвалил его через крыло и поволок вглубь пещеры.

 

Сгрузив ношу на кучу тряпичной ветоши в углу основной пещеры, дракон снова надолго задумался. Что делать с рыцарем он не представлял. Решив в итоге лечить его так же, как любого дракона, (разве что дозы сделать поменьше!), он приступил к извлечению пациента из панциря.

Доспехи, кстати говоря, оказались хлипкие и старые. И сколько лет провалялись в фамильной оружейной? А фасон какой необычный…

-Приберегу - ка я их для коллекции, - мурлыкнул ящер, подтаскивая одеяло и заботливо укрывая гостя.

Затем соорудил небольшую горку из способных к горению камней и легонько дыхнул огнем. Тепло-первоочередная вещь!

 

Первое, что увидел рыцарь, открыв глаза, был склонившийся над ним дракон. Немигающие глаза с вертикальными   щелями зрачков, массивное тело, сложенные за спиной огромные крылья… Силуэт выгодно подчеркивали багровые отсветы огня.   

- Очнулся-таки! –хмыкнул дракон, по– птичьи склонив голову. –Пей!

-Ч-т-т-о эт-т-о? – рыцарь подавил недостойное воина желание спрятаться с головой под одеялом.

-Лекарство,- зловеще ухмыляясь ответил хозяин пещеры.

-Не буду!- гость решил проявить твердость.

-Тогда я тебя…съем!

Пациент тоскливо изучил варево в емкости, ранее наверняка бывшую частью доспехов.

-А из чего оно хоть?

Дракон возвел очи горе.

-И за что мне такое наказание? Вот и делай после этого добрые дела!

26

Далеко-далеко стоял одинокий замок. Неприступны были его стены, а вокруг тянулся лавовый ров. Единственный вход, был через небольшой каменный мост. Днем и ночью его неусыпно охранял Дракон. Много разных небылиц рассказывали про этот замок. Одни говорили, что там хранится магический кристалл, который дает его обладателю ключи к любому знанию и бессмертие. Другие уверяли, что там храниться волшебное оружие, которое не знает поражения и сделает своего хранителя самым сильным и могущественным человеком на земле. Третьи уверяли, что там несметные богатства, которые невозможно потратить за несколько жизней. Много разного народу отправлялось в замок, чтоб добыть то, что там храниться, но некому было рассказать об их судьбе, потому что не возвратился ни один из них.
И вот однажды, мимо замка случайно проезжал странствующий рыцарь. Интересно ему стало, кто может жить один, так далеко от людских глаз, да еще и в таком неприглядном, темном месте. Направил он своего коня к замку. На мосту, опустив голову на могучие лапы, лежал Дракон. Грустно вздыхая, он развлекал себя тем, что пускал из носа облачка серого дыма. И так он был задумчив, что даже не сразу заметил, как рыцарь слез со своего коня, набил трубку и присел рядом на каменный парапет моста.
- А ты умеешь пускать кольца из дыма? – спросил рыцарь.
- Умею, даже из двух ноздрей одновременно. – ответил Дракон и удивленно посмотрел на неожиданного гостя. – А ты откуда взялся?
- Да так, мимо проезжал. Смотрю, ты тут лежишь такой грустный, подумал, скучно тебе может. А хорошую компанию нынче и правда днем с огнем не сыщешь. Сам давно по свету мотаюсь, знаю о чем говорю.
Чего угодно ожидал Дракон, но только не этого.
- И что даже в замок не будешь рваться? – никак не мог поверить Дракон.
- Да, что я там забыл-то. Тут вон и воздух свежий, и собеседник приятный, вот только местечко выбрал….да…мрачноватый пейзажик. Ну, на вкус и цвет, как говориться, рот не разевай. Или я что-то перепутал.
- А куда ты попал-то, хоть знаешь? – не успокаивался Дракон, который всё пытался найти хитрость в появлении непонятного гостя.
- Понятия не имею. Мимо проезжал, потом дальше поеду. О! Хочешь, я тебе расскажу, как я однажды попал на озера с живой и мертвой водой. Очень веселая история, оказалась… Нахлебался я там такого….
И рыцарь начал свой длинный рассказ о том, как чуть не утонул в озере с живой водой, и поневоле, научился плавать, потому что жить уж больно захотелось. И о том, как чуть не умер в озере с мертвой водой, от разочарования, потому что хотел утонуть, но уже не мог разучиться плавать. А когда он закончил выводом, что просто перепутал последовательность посещения озер. И начал ворчать, что подумывал оставить там подробные указания, для следующих искателей приключений. Дракон уже рыдал и кашлял паром от смеха.
- Тебе смешно. А мне, знаешь, не до смеха было. Я потом еще три дня искал доску какую-нибудь подходящую, на которой инструкцию написать можно было бы, чтоб потом её прибить на видном месте. Мотался там, вокруг этих озер, как ненормальный, слова сочинял, мечтал, как это помочь может кому-нибудь. А когда нашел доску, понял, что теперь мне еще минимум три дня бегать надо, чтобы найти, чем написать. И главное КАК, чтоб понятно было, а потом еще КУДА прибить и ЧЕМ… короче плюнул, забросил всё это нахрен, сел на коня и уехал, куда глаза глядят.
Дракон повалился на бок и начал икать.
- Пожалей!!! Дай дух перевести, а то помру от смеха. – взмолился Дракон.
- Да молчу я уже. Я-то теперь крепкий, после купания, а ты и правда вдруг еще помрешь. – рыцарь, оценивающе поглядел на Дракона- Слышь, а давай я тебе дорогу покажу и опытом поделюсь, тут не очень далеко. Слетай, мне ж самому интересно, что ж должно-то было получиться.
- Да поздно уже сегодня. Давай завтра об этом поговорим. – задумавшись, сказал Дракон. – Спать пора. Шел бы ты в замок. Там тебе удобнее будет, может, еще чего интересное найдешь.
- Ну в замок, так в замок. Хотя я и тут могу. – рыцарь не стал спорить.
Направился в замок. Глядя ему в след, Дракон облегченно вздохнул.
- Удачи тебе парень. Может ты и правда тот, кого мы так долго ждали.
Когда дверь со скрипом закрылась за спиной рыцаря, его посетило такое знакомое ощущение, что он опять вляпался в историю.
Темные коридоры и мертвая тишина замка совсем не сулили уютный ночлег. А когда ему стали попадаться скелеты, ощущение переросло в уверенность. Но чем больше он продвигался по этой дороге, усеянной прахом и тленом, тем любопытнее ему становилось, что же это за лихо побило столько народу и охраняется, таким добрым Драконом. Воспоминая, как тот икал от смеха, никак не давали страху захватить его разум. В конце коридора был виден свет, и рыцарь, подумав о том, что чему быть, тому семь футов под килем, решительно зашагал вперед.
Войдя в небольшую комнату, он сперва даже не поверил своим глазам. В кресле сидела красивая девушка и золотым гребнем причесывала длинные волосы. От неожиданности, он сел там, где стоял и единственное, что смог сказать, было что-то типа «Опа!»
Девушка поглядела на него долгим и внимательным взглядом.
Потом как-то странно осмотрела свои руки, вспорхнула и подбежав к зеркалу вскрикнула:
- Этого не может быть! – резко развернувшись, она посмотрела на рыцаря удивленным взглядом. – Быстро говори, зачем пришел и что тебе здесь надо?
- Да я уже говорил сегодня. Гм…Ничего мне не надо. Я …ээээ…просто мимо проезжал, потом дальше поеду. – смутившись сказал рыцарь.
- Как это ничего не надо? Это не правильно, так не должно быть. Ты что не знаешь куда попал и кто я такая?
- Симпатичная девчушка. – рыцарь собрал все силы, чтобы выдохнуть этот комплимент. Но девушка не обрадовалась, скорее наоборот.
- Это невозможно. – она начала ходить по комнате туда-сюда заламывая руки. – Оружием там, или кошельком, в котором не заканчиваются монеты, это уже привычно. Ну, магическим кристалом или волшебным луком, но чтобы вот так самой собой. Это не правильно.
Она резко повернулась к рыцарю и почти крикнула.
- Быстро говори, что ты хочешь больше всего в жизни!!! Я могу исполнить, самое невозможное!!! Говори, что тебе надо!!!
Рыцарь грустно посмотрел на неё.
- Милая, тебе точно нужна помощь. Давно ты тут уже сидишь-то?
- ЧТО?!
- Я говорю, ты на свежем воздухе давно была последний раз? Или там разговаривала о себе, а не о желаниях других?
- Ты что не понял? Я могу ВСЁ… Проси и исполниться.
«Девушка явно не в себе.» - подумал рыцарь – «Вот ведь и правда попал, так попал. И как её тут теперь оставишь одну, пропадет же совсем. Такая впечатлительная. Да ещё по доброте душевной станет, черте знает чем. Народ-то поди тут разный шляется., а запросы бывают ого-го.»
- Ладно! – сказал он вслух ..- Сейчас не знаю, что заказать, тут подумать надо. Пойдем пока проветримся. Я тут место одно знаю интересное. Красиво там. Тебе точно понравится. Ты, кстати, плавать умеешь?
- Нет. – растерянно ответила девушка.
- Вот и отлично! – обрадовался рыцарь - Там и научишься. А я тебе подробную инструкцию по дороге расскажу, зря что ли сочинял.
Он взял её за руку и они вышли в темный зал, где были ужасающие скелеты.
- Чем ты их так? – серьезно спросил рыцарь.
- Я не специально. Просто, оказалось, что когда исполняется САМОЕ большое желание - жить становиться уже не нужно. Умирали от счастья, с улыбкой на лице, потому что больше ничего не хотели. – она пожала маленькими плечиками – Хрупкие структуры.
Рыцарь внимательно посмотрел на девушку.
- Пожалуй, я серьезно подумаю, прежде чем попрошу исполнить моё желание.
- Подумай, но я правда могу всё. Я могу стать всем, что только можно себе представить и мо…
- Стоп…всё…хватит…Тапком всегда успеешь стать…- улыбаясь. сказал рыцарь.
- ЧЕЕЕМ?!!
Когда они вышли из замка, Дракона не было. На мосту лежала доска, на которой было написано: «Я верил, что у тебя всё получится! Пейзажик и правда давно пора сменить. Да и свежий воздух, тем кто не в себе, очень полезен. Жду вас, где договаривались.»
- Это он кого имел ввиду? – насупилась девушка.
- Ты не думай тебе это вредно. Ты дыши глубже. А он, что еще читать и писать умеет? – рыцарь задумался - Вот ведь надо все-таки было поискать ЧЕМ написать и КУДА прибить… Как он теперь там без инструкции-то. Эх. Надеюсь, он умеет плавать. Очень пригодится, если попробует сделать всё наоборот. Ну, как говорится – знал бы, где упасть, купил бы порося… или я опять что-то напутал? Ладно, поехали смотреть, что получилось, а то еще пропустим самое интересное

27

Жил-был один странствующий рыцарь. Он так долго
странствовал, что конь его умер, щит проржавел, копьё
сломалось, одежда истлела... только меч остался острый.
Несколько дней шел рыцарь по пустыне, давно допив последние
капли воды. И вот увидел он озеро с прозрачной прохладной
водой. А на берегу озера - трехглавый дракон. Рыцарь
выхватил свой меч и бросился на дракона. Долго бились они.
Срубил рыцарь у дракона две головы, но и сам получил
множество ран. Истекая кровью, упали дракон и рыцарь на
песок, лежат, еле дышат. Тут и спрашивает дракон рыцаря:

- Слушай, а ты чего хотел-то?..
- Воды попить, - отвечает рыцарь.
- Ну, так и попил бы!..

28

Рыцарь С ловко спрыгнул с пони и немного пошатнувшись под тяжестью своей геройской усталости с сомнением глянул на дракона. Затем обратился к Фее.

- Кто, - сказал он.- И где. И кого. И лучше скажи сразу куда.

- Да…- пробормотала Фея, пытаясь скрыть смущение. Дракон также смущённо молчал рядом.

Рыцарь С нетерпеливо взмахнул саблей.

- Детка, мне не нужны твои… Эти… Мне надо знать кто. Надо знать где. Кого. И можно куда. Лучше куда,- уточнил он.

Фея смущённо затрепыхала крылышками. Дракон ещё больше смутился и, пытаясь скрыть неловкость, изверг ужасное пламя.

- То есть так. То есть так.- зачем-то повторил Рыцарь С два раза и подошёл к кусту,- я сам тогда, - пробормотал он.- Без всяких!

- Куст,- обратился он к растению,- Земляничный. Умри же.

Рыцарь С вонзил свою саблю прям в самую гущину веток. Сабля застряла. Он подёргал её, затем попробовал прыгнуть на куст с разбега, ветки мягко отпружинили его обратно. Затем пнул ногой, сказал что-то рыцарски обидное. И, наконец, весь взмокший отступил.

- Всё!- крикнул он,- всё! Хватит! Я тут её спасаю изо всех сил, а она сказать ничего толком не может! Кроме своих…. Этих… Саблю вон в бою потерял. Меч боевой! А она!..- Рыцарь С резко подошёл к Фее и протянул бланк.- На вот, распишись в графе «Спасена» и я поехал.

Фея всё ещё махала крылышками и ничего не предпринимала. Тишина затягивалась.

- Грхм,- разбавил ситуацию дракон,- извините, что вмешиваюсь, позволите мне ознакомиться?

Он легко взял бланк из рук Рыцаря С и углубился в чтение, время от времени выпуская задумчивое пламя изо рта. Все ждали. Солнце весело играло в глазах василькового цвета пони.

- Извините,- наконец вымолвил дракон,- это вовсе не моё дело, но можно я кое-что уточню?

Рыцарь многозначительно глянул на солнечные часы последней модели. Они показывали: «День».

- Только быстро,- ответил он.- Меня Белоснежка ждёт ещё. За три девять земель. Час езды, между прочим.

- Хорошо, хорошо,- быстро произнес дракон, - я не задержу вас долго… Вот тут написано, что «Рыцарь Снежок»… Рыцарь Снежок, это я так понимаю вы,- оторвался он от чтения и с видимым интересом посмотрел на Рыцаря С.

- Я предпочитаю Рыцарь С, - пробубнил тот, отводя глаза.

- Как интересно! Отчего же? Ведь тогда люди могут перепутать и подумать, что вы Рыцарь Смелый или Страшный… Ну вообщем это, конечно, не моё дело! Ну так вот, здесь написано, что «Рыцарь Снежок отправляется в долгий и опасный путь в Средиземлелесье, дабы…» Тут так и написано «дабы»… «… Дабы спасти прекрасную фею…» А вот разрешите полюбопытствовать, что такое в скобочках здесь, возле феи – «1 шт»?

Рыцарь раздражённо взглянул на всё ещё не включившуюся в беседу фею. Затем на до макушки заинтересованного в разговоре дракона. Тот был воистину огромен и зелен. И пламя валило изо рта.

- Одна штора,- объяснил Рыцарь,- ей полагается одна штора.

- Ага! – многозначительно поднял коготь дракон,- я думал штатив, - доверительно признался он. – Ну что ж, штора ведь куда приятней. И мягче…Но ладно, мы отвлеклись. Итак, «дабы спасти прекрасную фею (одна штора)…» Так, тут и про меня немножко! Вот:« от похитившего её ужасного дракона ( одна штора)». И ниже подпись, дата….

- То есть, вы, Рыцарь Снежок, должны спасти Фею от меня, верно? – восторженно спросил дракон. – Невероятно!

Рыцарь С немного побледнел. Затем взял бланк и внимательно перечитал.

- Ага так,- бубнил он,- «фея» ага, угу… «Дракон» тоже есть, а где тут написано «огнедышащий»? Нет ведь… Знали ведь, небось….Знали… И что зелёный…. И огромный…

- Я вижу вы в сомнении,- почувствовав, что создал неловкость, сказал дракон.- Но я вовсе не хочу создавать вам неудобств, Рыцарь Снежок, и мешать выполнять работу. Но у меня есть одна просьба…

Рыцарь С оторвал взгляд от бумажки.

- Хочешь сожрать её, да? – кивнул на Фею рыцарь.- Проглотить, да?

- Нет, нет, что вы! Как такое можно подумать!- дракон развёл лапы в стороны. – Вы можете спасать вашу Фею, только вот один пунктик в контракте,- дракон снова взял бланк. – Тут написано, где это, ага вот…

Он зачитал:

- «От похитившего её», и далее мои имя, фамилия… Так вот, -смущённо продолжил дракон.- Когда вы, Рыцарь Снежок, так внезапно нагрянули, весьма достойно, но внезапно… В тот момент… Я её (дракон покраснел)… Я её как бы (он стал как помидор)… Только похищал. Как бы похищал,- добавил он и совсем смутился.- Я бы хотел её допохищать.. Если у вас есть пара минут, конечно…

Фея смущённо захихикала. Благородный Рыцарь С потерял дар речи. Он сделал шаг к своему васильковому пони, потом обратно, затем присел.

- А где это вы собрались её, кхм, похищать? – только смог вымолвить он.

Дракон огляделся вокруг.

- И вправду негде,- сказал он,- разве только.. – дракон уставился на земляничный куст….

***

- Вот и меч ваш достался,- говорил радостный дракон на прощание, помогая усадить Фею на пони. – А меня вообще Дядей Гошей звать. Вы если вы в Ужасных Горах будете, Рыцарь Снежок, обязательно спрашивайте, меня там всякий вурдалак знает. И за штуковину спасибо. Не штора, конечно, но ведь кто знал…

Рыцарь С торопливо кивал, забираясь на пони и с опаской поглядывая на пламя, вырывающееся из пасти дракона.

- А вообще спасибо огромное,- сказал доверительно дракон Рыцарю С на самое-самое прощание.- Деваха складная, конечно, но тупая как пробка. И что бы я с ней делал. Не будь вас….Услужили, по правде услужили..

Затем он распустил свои огромные крылья и унёсся в синее небо.

А наш доблестный герой, со спасённой прекрасной Феей верхом на васильковом пони помчался обратно в замок, дабы сдать бланк, прийти домой и посмотреть телек об обычной жизни. Спасение Белоснежки откладывалось на завтра.

29

Алый автомобиль несся по тракту со скоростью, явно превышающей максимально разрешенную в королевстве. Случайные путники качали головой и выразительно крутили пальцем у виска. Дело было не столько в возможности наказаний от стражей дорог, сколько в том, что подобная скорость на этой дороге спокойно приравнивалась к попытке самоубийства, и могло повлечь за собой долгую выволочку со стороны церковников с угрозами отлучения от церкви. Если, конечно, были бы свидетели, а попытка оказалась неудачной. Тех, кто разбился, как правило, хоронили всё-таки на святой земле. Но право же, просто свернуть шею на этой трассе казалось молодому рыцарю намного более подходящим вариантом по сравнению с тем, что ждало в конце пути. Но позволить себе этого он не мог, ибо законы чести и совести, привитые ему с детства, и, в отличие от старших братьев, почему-то там и засевшие - строжайше велели исполнить волю короля и желание отца со всем старанием. И вот - он несётся на стареньком стальном коне, на восстановление и тщательное усовершенствование которого ушло почти два года и практически все карманные деньги, выделяемые отцом. Это была его гордость, и, если честно, последняя надежда протянуть хотя бы пару минут, когда он нарвется на дракона. В том же, что это будет последняя встреча в его жизни ни Вейль, ни кто-либо иной даже не сомневались. Более двух десятков славных рыцарей древнейших родов уже сложили свои головы в попытке сразить дракона и спасти принцессу. И теперь пришла его очередь. Ибо сыны остальных родов наложили на себя рыцарские обеты и разъехались за всяким барахлом, коего немало разбросанно по миру. Иными словами - попросту смылись куда подальше. В их числе оказались и старшие братья. Эти умники отправились помогать эльфам расшифровать случайно найденные записи Древнейшего. Не могли придумать чего-нибудь получше, они же пару книг прочитали в своей жизни, да и в тех на одно слово - пара картинок. Нет, если бы он знал - наверное, тоже что-то придумал. Но братья смылись вечером, оставив записку. Так что когда прибыл королевский посланник, имевший целью известить их род о выпавшей на долю старшего сына чести - получить руку принцессы и наследовать престол - старшим сыном оказался именно Вейль. Нет, конечно можно было бы подрыгаться, но он был в шоке... И не сказав ни слова принял грамоту и поблагодарил за оказанную честь... А когда дошло, ЧТО именно случилось - отец и мать уже готовились оплакивать его. Святой отец готовил торжественную панихиду по безвременно скончавшемуся герою. Нет, без спору, смерть достойная. Но не в 17 же лет!!! Видимо, судьба имела иные планы на его счет.
Обложив от души священника, родственников, а так же разнесся полдома, когда начали приходить соседи с соболезнованиями, ему несколько полегчало. Полегчало настолько, что он попросту послал всех в края крайне удаленные, собрался, надел латы, и рванул прочь.
За сутки, прошедшие с того момента он не успокоился не на йоту. Скорее наоборот. Злость, ярость, обида и детское недоумение 'Как же так?' смешались в весьма опасный коктейль, затуманивший как взгляд, так и способность здраво соображать. Так что тот момент, когда Вейль вылетел на мост, ведущий во владения Дракона, прошел мимо сознания незамеченным. Именно это и стало спасением. Дракон, уже привыкший к осторожным, боязливо-медленно пробиравшимся рыцарям, просто офигел от подобной наглости и шарахнул струей пламени по несущейся во всю дурь машине скорее от удивления, но никак не от желания реально подпалить машину. Поэтому струя получилась короткой.
Вейль, совершенно не поняв, что случилось, вдавил в пол тормоза и вывернул руль. Завертевшись, машина замерла почти у самых лап дракона, стоявшего у края моста. Вейля в тот момент занимали попытки осознать, что произошло, и перехватить куском бинта из аптечки разбитый лоб. Справившись со вторым, он, протерев глаза, увидел нечто иссиня-черное и крайне массивное, возвышающееся буквально в десятке метров перед ним. Догадавшись поднять голову и посмотреть через прозрачный люк вверх, Вейль подтвердил свои худшие опасения. Он таки нарвался на дракона.
Что же до дракона, то ему так же потребовалось определенное время на приведение себя в порядок и оценку ситуации. Он решил поиграть. Новый рыцарь вел себя несколько необычно и потому был интересен. С высоты десятка метров своего роста, он прекрасно видел как, подняв перебинтованную голову, рыцарь заметил ЕГО. О, данный момент стоил многого. Отвисшая челюсть, глаза с монету и ясно читающаяся мысль - 'кранты'. Дав себе и рыцарю пару секунд, он произвел средней силы залп.
Пламя, заклубившееся вокруг машины, мгновенно привело Вейля в сознание. Выкинув из головы всё лишнее, он схватил, и быстро натянул на себя шлем. В этот же момент пламя плавно уступило место кружевному мареву. Дракон явно набирал воздуха для повторного залпа. Распахнув дверь и цапнув по пути строенный пулемет - рыцарь выкатился из машины и рванул прочь. Но буквально через пару десятков метров сообразил, что это не поможет, и решил принять смерть, глядя ей в лицо.
Дракона в тот момент больше интересовал автомобиль. Набрав полные легкие, он выдал струю алого пламени секунд на двадцать. Когда он остановился и посмотрел на рыцаря, то прочитал на его лице не страх, а удивление, постепенно переходящее в горделивую усмешку. Проследив за его взглядом, дракон задохнулся дымом. Машина слегка дымила, но гореть отказывалась. В установившейся тишине было явно слышно исступленное гудение работающего на максимуме бортового кондиционера. Слегка отвисшая челюсть и немое недоумение, проступившее на его морде красноречиво описывало состояние крылатого хозяина на тот момент. Вывел же его из прострации сдавленный смешок со стороны рыцаря. На этот раз на морде дракона проступила уже праведная обида. Снова набрав полные легкие - он выдохнул. На этот раз пламя было ослепительно белое. Взрыв раздался буквально через мгновение. Юношу, так и не выпустившего пулемет - откинуло метра на три.
Потрясся головой, и, сначала отперевшись на четыре точки, Вейль медленно поднялся. Первым, что он увидел - были останки великолепного автомобиля. Это его разозлило. Из себя же он вышел, когда увидел поцарапанную осколками, но безумно гордую и довольную морду дракона. Палец сам собой лег на спусковой крючок, а рука подняла ствол.
- Ты, гад, червяк переросток... Ты чего делаешь??!?!?
Горделивое выражение медленно сменилось недоумением.
- Не понял? - выдохнул дракон.
- На хрен ты это сделал, жаба стероидная?? Ты знаешь, сколько я на неё потратил???
- Та-а-ак, - выдохнул дракон, возвращая самообладание,- а на кой ляд ты сюда приперся?? Я тебя звал? Это частные владения. Ты в них вторгся!!!
- А мне по фиг. Верни принцессу, ящер озабоченный!!
- Сам ты озабоченный, - обиженно выдохнул дракон. - Чего вы ко мне все пристали. Не похищал я вашу принцессу. Больно надо. Её папаша мне в залог оставил...
- Н-н-н-е-е-е понял... - ствол пулемета медленно нацелился на плиты моста. - Как так в залог???
- Как-как. Просто. Золото у вашего царя кончилось в казне. А ему, зачем-то там оно срочно понадобилось. И много понадобилось. Ну, он ко мне и приперся - займи мол. Я то не против. Но ведь и гарантии возврата мне нужны. Распискам я не доверяю. Ну, он и предложил дочку свою. Я подумал и согласился. Уже два года как сроки прошли. Он же на год занимал. А с год назад ваша братия поперла. Я так понимаю - это король надоумливает?
- Ну да, король.
- И, конечно же, ни у кого не возникло даже мысли о том, что де триста лет жил себе дракон, никого не трогал. Покупал мясо у крестьян, заказывал украшения у ювелиров. И вдруг - на тебе! Упёр принцессу!! Это как, а?
- Ну,... это самое... Ты же дракон...
- Ага! - Дракон ехидно улыбнулся.
- И король... Ну принцессу... Все знают, что драконы воруют принцесс и требуют выкуп, или женятся, или съедают!!!! - Рыцарь был доволен и горд собой и тем, что сумел нащупать твёрдую почву.
- Да неужели? - Иронию дракона можно было пощупать. - А мне тогда она зачем? Выскажи своё мнение, о знаток драконьих душ!
Рыцарь задумался.
- О выкупе не было ни слова. Принцесса вроде жива... Значит жениться! Выходит так... - Уцепившись за эту мысль, Вейль вспомнил о своей цели и своём долге перед сюзереном. Ствол пулемёта снова взлетел вверх, а палец лёг на спусковой крючок. - Отдай принцессу, ты, ящер озабоченный!
- Думал хоть один нормальный попался. Ан нет - и тот тупым оказался. - Дракон устало вздохнул. - Ты, интересно, как себе это представляешь? В физическом плане, а?
- Хватит зубы заговаривать! Эта тема недостойна рыцаря! Я даже думать не хочу, сколько она перенесла!
- А ты подумай!
Дракон мечтательно закатил глаза. Его мысленному взору предстала Салия. Его первая подруга. Её великолепное, изящное тело. Изумрудного оттенка кожа. Наполненные золотом глаза. Длинная нежная шея...
Вейль с удивлением смотрел на ставшую вдруг мечтательной морду Дракона. Силясь понять, что происходит, рыцарь окинул взглядом реку, замок, мост, догорающие остатки своего железного коня, дракона, его мужское достоинство... Достоинство приковывало взор. Его размер уже превышал рост рыцаря и продолжал, рывками, увеличиваться. Мысленно соотнеся размер достоинства с пропорциями принцессы, Вейль почему-то вспомнил старый анекдот о 'забавно лопающихся лягушках'. Потом лягушек заменила принцесса. А затем мир ускользнул от юного рыцаря, на время, уступив его забвению.
Железный лязг отвлек дракона от сладких воспоминаний. Он ожидал растерянности, удивления, задумчивости, злости, ярости, выстрелов. Да чего угодно, в конце концов! Но вид потерявшего сознания рыцаря вызвал, мягко говоря, удивление.
Проведя пару минут в задумчивости, дракон подошел к распростёртому рыцарю и слегка толкнул его когтем.
- Эй! Парень! Ты чего?
Взглянув себе под брюхо, дракон вновь озадаченно посмотрел на рыцаря.
- Размер как размер. Вполне средний. Было бы из-за чего в обморок падать. Ну и рыцари пошли. Знал что они тронутые, но ведь не на столько же!? Тащи его теперь. В чувство приводи. Надо было сразу изжарить. Так нет! Поговорить захотелось!! Объяснить!!! И ведь вроде понятливый был. Даже разумным показался. Машина. Пулемет. А не кляча и щепка!
Продолжая ворчать, дракон забросил рыцаря на спину и, поддерживая тело хвостом, направился в замок

30

Жил был гном, маленький, коренастый и бородатый, как и полагается гномам.
И вот в один солнечный чудесный тёплый день шёл этот гном по дороге в город по своим делам. За спиной он нёс огромный рюкзак, набитый чем-то до отвалу, и который, казалось, был больше самого гнома. Бедолага нёс рюкзак, сгибаясь под его тяжёстью всё ниже и ниже, что складывалось ощущение, что он скоро упадёт под тяжестью своей ноши на землю, и рюкзак придавит бедного гнома.
-Не мурлыкай, меня это бесит, - вдруг заворчал гном на никого.
Однако он слышал мелодичное мурлыканье, и оно его раздражало.
-Не мурлыкай, - повторил гном, пыхтя, - а то не видать тебе рыцаря как ушей.
Мурлыканье исчезло.
И тут по дороге из города на встречу гному появился рыцарь на белоснежно белом коне, в серебренных начищенных доспехах, со щитом, который украшала серебряная звезда, наверное, герб знатного рода, к которому принадлежал рыцарь. С другой стороны к седлу была прикреплена двухсторонняя секира, начищенная, как и всё до блеска.
-Эй, рыцарь! – крикнул гном, пока рыцарь до него ещё не доехал, но когда тот уже был на достаточном расстоянии, что бы услышать гнома.
Рыцарь замедлил ход коня и остановился рядом с гномона, выдав:
-Чё надо?
Гном оглядел рыцаря, но взгляд его остановился на секире. Он посмотрел на оружие таким взглядом, каким, наверное, только смотрит мужчина на хорошенькую женщину, проходящую мимо него.
-Куда путь держишь, рыцарь? – спросил гном.
-В логово дракона, - ответил рыцарь, - тебе-то какое дело.
-С этим топориком? – спросил гном, указывая на секиру.
-С этим, - ответил рыцарь.
-Давай меняться, - сказал гном, снимая с плеч рюкзак и выпрямляясь.
-Ещё чего, это фамильное оружие.
-И ты хочешь с ним убить дракона? А твоя секира может разрубить камень?
Рыцарь промолчал, очевидно, ответ был отрицательный, а гном продолжил.
-Ну, тогда и дракона ты не поразишь, его чешуя крепче камня. Давай меняться, я тебе меч волшебный, а ты мне свою секиру.
-Меч? Покажи, - сказал рыцарь, явно не доверяя гному.
Гномам вообще нельзя доверять, это рыцарь знал.
Гном отвязал от рюкзака что-то длинное, замотанное крепко в тряпку и выудил на суд глазам рыцаря меч. О! Это было искусно сделанное оружие и замечательное, достойное быт в руках такого рыцаря, как тот, что стоял перед гномом. И конечно рыцарь подумал, что этот меч в его руках будет смотреться куда лучше, чем секира.
-Смотри, что он может, - сказал гном, подошёл к валунам у дороги, когда-то скатившихся с гор, и разрубил чисто средних размеров валун пополам. – А секира так может? Нееет. Давай меняться! Я тебе меч, ты мне секиру.
-В чём подвох? Говори честно? Почему ты отдаёшь такой чудесный меч за обыкновенную секиру?
-Секира сердцу гнома милее любого меча, - ответил гном. – Давай же!
И они поменялись. Рыцарь согласился и получил удивительный меч, который очень подходил к его образу.
А что же гном?
Гном получил секиру и прижал её к себе, поглаживая, как родное дитя, улыбаясь при этом такой блаженной улыбкой, какая бывает у кота, съевшего чарку сметаны с разрешения хозяйки, или без, не важно.
Гном укутал секиру и спрятал в рюкзак подальше, что бы не увидели и не украли.
А рыцарь с новым оружием отправился дальше вперёд. С права от него были горы, впереди блестела река, берущая начало в этих горах, и там у её истоков было логово дракона.
Рыцарь ехал туда. И через пару часов он был уже на месте: у пещеры. Там в глубине спал дракон. Рыцарь, оставив лошадь у входа, сам прошёл в глубь. Там он увидел огромную пещеру, набитую золотом, драгоценными камнями редким дивным оружием, освещённую солнцем, которое проникало через отверстия на верху. И в центре спал лазурного цвета дракон.
-Эй, ты .. просыпайся! – крикнул рыцарь, швыряя в дракона чем попало.
Дракон проснулся, моргнул и посмотрел на рыцаря.
-Хм, у меня сегодня не приёмные дни, - ответил грозно дракон.
-Мне всё равно.
-Да я вижу.
-А ну, выходи на битву.
-Ты явно очень глуп, - сообщил рыцарю дракон.
-Почему? – спросил рыцарь.
-Ну, для начала, будь ты умным, ты бы убил меня спящим, что значительно легче. А так я сей час убью тебя, потому что ты вторгся в мои частные владения.
Рыцарь приготовился драться с драконом, но огромному лазурному ящеру хватило встать, потянуться, расправить крылья и прыгнуть на рыцаря.
Рыцарь умер быстро и безболезненно. Когда дракон поднял лапу и глянул на незваного гостя, то понял, что у того свёрнута от удара шея.
-Эх, ну и глупцы же эти люди, - покачал головой дракон, - Ну и что мне делать с телом? Ну вот, опять придётся убираться. Придут, помрут, а потом убирай их тела. Ладно, я подумаю об этом потом.
И дракон вернулся на место, чтобы дальше спать.
-НЕПОНЯЛ?! ЭТО КАК ПОНИМАТЬ?! – раздалось на всю пещеру через пару секунд.
Дракон содрогнулся, открыл глаза и огляделся.
-Не понял, - сказал он сам себе.
-ЧТО ТЫ НЕ ПОНЯЛ?! ЭТО Я НЕ ПОНЯЛ! КАК ЭТО ВООБЩЕ ПОНИМАТЬ, ПОЧЕМУ МОЙ РЫЦАРЬ ПОМЕР?! КОГДА УСПЕЛ?!
-Я его убил, - ответил дракон голосу.
-НУ ЧТО ЗА …. ЗА НАПАСТЬ ТАКАЯ. А МНЕ КАК БЫТЬ?! А МНЕ ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?! КАК Я БУДУ?!
-А ты кто? – спросил дракон, вставая.
-МЕЧ! ЛЕЖУ ТУТ СЕБЕ ТИХОНЕЧКО ВОЗЛЕ РЫЦАРЯ…. ОПЯТЬ… НУ КАК ВСЕГДА.. НУ ЧТО ЖЕ ОНИ МРУТ-ТО ТАК БЫСТРО? НУ, ЗА ЧТО МНЕ ЭТО НАКАЗАНИЕ. ЭЙ, ТЫ, КАК ТЕБЯ ТАМ. ДРАКОШКА, ДА? СЛУШАЙ, СДЕЛАЙ ОДОЛЖЕНИЕ, НЕ УБИВАЙ РЫЦАРЕЙ ТАК БЫСТРО, Я ЕЩЁ МИР ХОЧУ ПОВИДАТЬ.
К сожалению, морда дракона не пластична, на ней не могут отражаться эмоции. Но можно было понять, что от наглого волшебного оружия хозяин пещеры был не в восторге и он пошёл его искать, дабы выбросить куда подальше.
-Ты, меч проклятый…
- Я НЕ ПРОКЛЯТЫЙ, Я ЗАКОЛДОВАННЫЙ, Я ВОЛШЕБНЫЙ, Я ГОВОРЯЩИЙ, И ВООБЩЕ Я УНИКАЛЬНЫЙ И САМЫЙ САМЫЙ
-Наплевать, - огрызнулся дракон, - если не замолчишь, я тебя расплавлю, клянусь.
Следующее действие выглядело глупо и комично. Огромный дракон носился по своей пещере пытаясь поймать меч. Спросите как это возможно? Возможно, если меч волшебный. Так вот дракон бегал за мечом, а тот всячески надо отметить, что довольно шустро, умудрялся упрыгивать по пещере от дракона. Можете представить себе прыгающий меч? Нет, ну вот представьте, и дракона бегущего за ним.
Через пол часа разъяренный дракон поймал меч. Тот орал, как девица. Дракон взлетел вверх и вылетел из пещеры через отверстия в потолке.
-ОТПУСТИ МЕНЯ, ЧУДОВИЩЕ! ОЙ, НЕТ, НЕ ОТПУСКАЙ, Я ЖЕ УПАДУ!!!
-Я искренне на это и надеюсь, - ответил дракон самым елейным голосом, на какой только способны драконы.
-ААА ИЗВЕРГ, НЕ БРОСАЙ МЕНЯ, Я БУДУ ХОРОШИМ Я БУДУ МОЛЧАТЬ.. НУ ИНОГДА.. НУ, НУ ТЫ ЖЕ ХОРОШИЙ ДРАКОН? ТЫ КОМПЛИМЕНТЫ ЛЮБИШЬ? Я ТЕБЕ МНОГ КОМПЛИМЕНТОВ БУДУ ГОВОРИТЬ. Я БУДУ ГОВОРИТЬ, КАКОЙ ТЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ, КАКОЙ ГРОЗНЫЙ, КАК ТЕБЯ ВСЕ БОЯТЬСЯ…
-Я люблю тишину, - ответил дракон.
-НУ ТИШИНА.. ТИШИНА ЭТО НЕ СЕРЬЁЗНО, МОЛЧАТЬ МОГУТ ВСЕ, И ВООБЩЕ Я БУДУ ДОСТОЯНИЕМ ТВОЕЙ ГАЛЕРЕЕ, ПОДУМАЙ, ТУРИСТЫ БУДУТ ХОДИТЬ В ТВОЮ ПЕЩЕРУ ЧТО БЫ НА МЕНЯ ПОЛЮБОАВАТЬСЯ.
-Спасибо, мне такое счастье не надо и даром.
И дракон бросил меч в низ на землю.
Дальнейшая судьба меча дракона не волновала.
А меч летел в низ и думал, какой же он несчастный и как ему быть? Только бы в воду не упасть, а то в воде он заржавеет, он хоть и волшебный, но заклинания на нержавение на него не накладывали. После не долгого, но стремительного паллета, меч рухнул где-то в лесу на тропке, по которой бежала девушка, спасаясь от преследуемого её маньяка. Ну так рассудил меч.
Девица, увидав оружие, не обременила себя лишней ношей и схватила его за остриё.
«За рукоять надо, дурёха»- подумал про себя меч, но промолчал, а то опять выкинут.
Бугай-маньяк нёсся на девицу, но та замахала перед собой мечом. Ну конечно любой нормальный противник поймёт, что имеет дело с человеком первый раз держащим оружие.
«Возьми меч за рукоять» - подсказал тихо меч.
Он хоть и был противным, но девицу ему было жаль, если она порёт.
Девица послушала снизошедший голос бога, как она посчитала, и взяла оружие правильно. Бугай набросился на неё и конечно, как и ожидалось, напоролся на оружие и помер.
Девица перепугалась страшно и бросилась на утёк.
-А Я !!! – крикнул меч, но девица в состоянии шока драпанула только быстрее.
-НУ ВОТ, ОПЯТЬ Я ОДИН, ОПЯТЬ У МЁРТВОГО ТЕЛА.
Меч так и остался в лесу. Вскоре пошёл дождь. Потом он видел много дождей и зим и солнечного пекла. Он много чего видел, и видел, как ржавеет, как покрывается с годами мхом и травой, как тело убитого превращалось в забытые кости и медленно равнялось с землёй.
Вот так и погибают главные герои от времени и от того, что их забывают…
А на том месте, где когда-то лежал меч, уже более нет его, ни его следов.


Вы здесь » Обитель » Таверна "Приют Одноглаза" » Сказки